Політика

До конца мая партия Порошенко назовет своего кандидата на должность мэра Житомира

6 May 2015, 14:42

 Во второй половине мая партия Петра Порошенко официально назовет своего кандидата на пост мэра Житомира.

Об этом в комментарии Житомир.info сказал первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин, который возглавляет Житомирскую территориальную организацию партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

«Мы объявим об этом официально, во второй половине мая. Мы практически уже заполнили мажоритарную квоту по Житомиру. В ближайшее время Блок Петра Порошенко подаст свой законопроект в Верховную Раду по открытым спискам, по немецкой системе. Человек на округе будет идти от политической партии, но фактически это та же мажоритарная система, т.е. он должен на округе показать результат и выиграть округ для того, чтобы стать депутатом районного, городского или областного совета», - сказал Сухомлин.

Он объяснил особенности выборов депутатов по немецкой системе.

«Это будет список с фамилиями в алфавитном порядке, за округами закрепляются кандидаты в депутаты и, в зависимости от того, сколько человек принес в копилку партии голосов на своем округе, он будет перемещаться в то или иное место. Допустим, на одном округе депутат от Блока Порошенко взял 35%, он показал лучший результат в городе по округам и он перемещается на первое место. Партия набрала, условно, 15%, получила семь депутатских мандатов и значит семь человек проходит. На одном округе может выиграть два или три депутата», - рассказал Сергей Сухомлин.

Сухомлин подчеркнул, что этот законопроект может и не пройти в Верховной Раде и выборы будут проходить по старой системе: 50% депутатов будут избираться по закрытым партийным спискам, 50% - по мажоритарным округам.

По поводу изменений в проведении выборов мэра Сухомлин затруднился ответить.

«Я не знаю или будет так, как на прошлых выборах, когда кандидат в мэры мог баллотироваться в горсовет, не готов сейчас обсуждать. Там рассматриваются варианты и двух турового голосования, и так далее, пока не готов ничего сказать», - сказал первый заместитель мэра.

Он заверил, что его отношения с и.о. мэра Любовь Цимбалюк, которая, скорее всего, захочет воспользоваться выборами, чтобы избавиться от приставки «и.о.», в последнее время не изменились.

«У нас отличные отношения, они никоим образом не поменялись, конечно. Есть позиция, по тем же советам – Богунскому и Королевскому – это ее позиция, у меня другая позиция, но это ни в коем случае не влияет на наши отношения», - подчеркнул Сухомлин.

Напомним, в интервью перед парламентскими выборами-2014 Сергей Сухомлин говорил, что его не интересует Верховная Рада, а больше интересует город.

По существующему закону, очередные выборы в местные советы должны состоятся 25 октября 2015 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі