Суспільство

Реальность не похожа на фильмы о Великой Отечественной. Воспоминания очевидца

10 May 2015, 16:28

 Реалии войны не похожи на фильмы, и чем дальше по времени мы отдаляемся от тех событий, тем больше спекуляций и меньше правды.

Как было на самом деле – знают только очевидцы. Одним из них была моя бабушка – Варвара Ивановна. Она родилась в 1926 году в селе Харьковской области и всю жизнь там жила. Работала сначала в колхозе, потом – на железной дороге, дежурной по переезду.

Бабушка не любила говорить о войне, но я ее расспрашивала, чтобы знать об этом не из книг и фильмов. Семья была многодетной, на фронт забрали отца и двух старших братьев – Ивана и Гаврила, третьей по старшинству была моя бабушка Варя. С войны вернулся только один брат – Гаврюша. В начале 70-х он погиб – упал с крыши своего дома и разбился.

Эта запись сделана в августе 2008 года, за два года до смерти бабушки. Она рассказывала, как летом 43-го носила еду братьям на фронт, который проходил в нескольких десятках километров от их села. Как раненого старшего брата Ваню отпустили из госпиталя домой на несколько дней, и это была их последняя встреча. Как расстреливали за дезертирство, как после войны отправляли по повесткам работать на шахты, а тем, кто отказывался – давали пять лет колонии…

Это действительно история, не приукрашенная, реальная, не киношная...

Тамара Коваль, редактор Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі