Місто

Киевская фирма готова в Житомире бесплатно установить паркоматы, - Сергей Сухомлин

15 May 2015, 11:20

 В Житомире собираются более 20 парковок оборудовать паркоматами, а киевская фирма готова установить их бесплатно.

Об этом в перерыве сессии горсовета 14 мая в комментарии Житомир.info сказал первый заместитель мэра Сергей Сухомлин.

«22 или 24 парковки, я сейчас не помню точно, будет в городе Житомире. Разработали тарифы для каждой зоны и сейчас изучаем возможность установки паркоматов. Проект не дешевый, стоимость паркоматов исчисляется тысячами долларов и есть предложение от киевской компании по установке паркоматов в городе Житомире бесплатно», - сказал Сухомлин.

Первый заместитель мэра объяснил, на каких условиях фирма готова бесплатно установить паркоматы.

«Раньше парковки в бюджет коммунального предприятия (инспекция по благоустройству) давали примерно 1-1,2 миллионов гривень доходов в год, правда, часть этих денег шла уборку парковочных мест, зарплату парковщикам, оставалась сумма гораздо меньше. Фактически в бюджете коммунального предприятия оставалось около 500 тысяч гривень. Сейчас мы выходим на сумму примерно 3 миллиона гривень в год, а все, что получился выше – компания будет получать в свой доход. А если не получится – это риски компании, они пока на такие условия готовы. Если мы пойдем на этот проект, то обслуживание паркоматов будет полностью лежать на компании-операторе», - рассказал Сухомлин.

Стоимость парковочного места за 1 час планируют установить на уровне 2-6 гривень, в зависимости от места парковки.

«5-6 гривень – это центр, Житний рынок. Такая цена должна, в первую очередь, решить вопрос с торговлей, которая происходит с машин по улице Хлебной», - сказал Сергей Сухомлин.

Напомним, 6 июня 2012 года исполком Житомирского горсовета отменил свое решение от 20.10.2005 и парковки в Житомире стали бесплатными

Как сообщал Житомир.info, согласно проекта решения горисполкома, в Житомире хотят обязать предпринимателей обустраивать места для парковки транспорта. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі