Новини компаній

Нематериальная мотивация персонала

25 May 2015, 16:39

 В настоящее время такому понятию как  мотивация персонала уделено много внимания. Этой теме посвящено множество исследований и статей. Это не удивительно, ведь от мотивации персонала зависит их работоспособность, эффективность и результативность труда. Много предпринимателей, владельцев крупных компаний уже поняли, что без должной системы стимулов для сотрудников,  результат работы будет на низком уровне. Но, есть и те, для которых мотивация всего лишь слова, и они не уделяют достаточно внимания данной теме.

Почему стоит уделять внимание разработке системе стимулов для персонала?

Если плохо построить систему работы с персоналом, в частности не уделить внимание системе мотивации сотрудников, то предприятие или компания не будет полноценно работать. Если не уделять внимание вопросам, касающимся удовлетворенности сотрудников, то они будут  испытывать недовольство не только своим рабочим местом, но и работой в целом.  Результат такого игнорирования печален – недовольные люди выполняют работу некачественно, не выкладываются на все сто процентов своих возможностей, не раскрывают потенциал. Если в коллективе есть хотя бы один недовольный сотрудник, то скорей всего, в скором времени  будет недоволен целый коллектив.  Многие уже знают, что один недовольный сотрудник вполне может перетянуть на свою сторону и других коллег, которые поднимут бунт против руководства. Это в свою очередь приведет к остановке рабочего процесса, или же массовому увольнению. Ни первого не второго  менеджеры (управляющие) не должны допустить.

Много  управляющих (менеджеров) думают, что мотивация – затратное дело, но это не верно. Существует нематериальная мотивация,  которая ни чем не хуже материальной. Согласитесь, если сотрудник будет получать достойный оклад, но при этом его будут ущемлять, не замечать его успехи, важность выполнения его работы, он вряд ли будет полностью доволен условиями своего труда. Существует множество способов нематериальной мотивации, которые  приносят просто колоссальные результаты.  Если на отечественных просторах о них еще мало известно, то руководители зарубежных компаний уже успешно воплощают нематериальные методы мотивации, стимулируют сотрудников, что в итоге дает результаты, превышающие ожидания. 

Осознав важность мотивации сотрудников можно вывести бизнес на новый уровень. Убедитесь в этом на личном опыте.

Источник: http://bizhint.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі