Суспільство

Реселлинг доменов: что это и кому это будет выгодно?

28 May 2015, 09:48

Реселлинг в переводе с английского означает перепродажа. По сути – реселлер выступает как агент регистратора доменных имен.

Как происходит процедура регистрации доменных имен?

В каждой стране, у каждого домена есть свой администратор, это физическое или юридическое лицо управляющая реестром доменных имен. Такие компании сотрудничают только с регистраторами. Регистраторы это компании или физические лица продающие домены конечному потребителю. Для того что бы стать регистратором доменов необходимо подписать договор с администратором, но это только «бумажная» часть сотрудничества. С технической же стороны необходимо построить систему поддержки доменных имен, которая будет включать в себя несколько серверов для поддержки NSов. Зачастую для поддержки такой системы потребуется так же системный администратор. Все это требует затрат, на сегодняшний день по меньшей мере это будет не менее 10 000 грн. в месяц, только затраты на содержание.

Что же делать, если Вы не хотите тратить такие деньги, но хотите продавать доменные имена?

Реселлинг доменных имен даёт возможность продавать домены, не вкладывая в этот бизнес  такого количества средств. Вы может стать реселлером одного из регистраторов, и начать собственный заработок на доменах.

На рынке существует большое количество предложений по реселлерству доменов. Чаще всего регистраторы предлагают такую схему работы своим партерам:

Вы регистрируете домены со скидкой, а своему клиенту продаете дороже, сумма разницы же и есть ваш заработок. Процент скидки зависит от количества зарегистрированных доменных имен или от суммы потраченных Вами средств. 

Для наглядности рассмотрим реселлерскую программу от регистратора Ukraine.com.ua:

Согласно данному предложению, для того, чтобы стать реселлером, вам необходимо потратить минимум 75 у.е. Потратив такую сумму, вы получите меньшие цены на услугу регистрации доменов. Один из самых популярных доменов в Украине – com.ua, потратив у Ukraine.com.ua сумму в 75 у.е., что на сегодня примерно 1725 грн., Вы сможете получить скидку в 16 гривен на один домен. Не очень впечатляет, правда? В самом же большом тарифе «Платиновые цены» вы получите скидку на com.ua – 65 гривен, что уже веселее, но не забудьте, для получения такой скидки вам нужно потратить не менее 630 долл. США, что, по меньшей мере, 14 400 гривен.

Существует так же и иной подход к формированию цен для реселлеров. Некоторые компании регистраторы на рынке предлагают стать своими партнерами без привязки к вашим тратам. Они считают скидку исходя из количества зарегистрированных доменных имен.

При подготовке этой статьи мы просмотрели большое количество предложений от компаний по реселлингу доменов, один из самых интересных их них стало предложение регистратора Parkovka.UA. Нас заинтересовал сам подход к программе. Расскажем об это подробнее:

  

Регистратор Parkovka.UA работает на рынке с 2011 года и успела зарекомендовать себя как надежный партнер в сфере хостинга и регистрации доменных имен. Мы ознакомились с отзывами о компании, которые в большинстве своем являлись позитивными.  Итак, непосредственно о реселлерстве от Parkovka.UA. Компания предлагает купить домен как реселлер с новым подходом, реально это инновация, которой нет на рынке.  Суть состоит в том, что Вы платите абонентскую плату в размере 4500 гривен и регистрируете/продлеваете домены по себестоимости. Более того получаете скидку в размере 30% на услуги хостинга.

Рассмотрим программу на примере того же домена com.ua, напомним, что в самом дорогом тарифе от Ukraine.com.ua домен обойдется вам в 164 гривны, при условии, что потратить перед получением такой цены вам нужно 14 400 (!) гривен. У компании Parkovka.UA, оплатив абонентскую плату, вы получите com.ua за 131,25 гривен. Что реально дешевле на 33 гривны, чем у Юкрейн. Такой цены на рынке нам не удалось найти. Средняя розничная цена на домен com.ua на рынке – 210 гривен, то есть, за такую сумму вы вполне сможете его продать, а значит, заработок от одного домена составит – 78 гривен. А если говорить об одном из самых дорогих доменов UA, то работая с Parkovka.UA вы получите его за 625 гривен. Для сравнения у Ukraine.com.ua стоимость домена составит 811 гривен,и не забывайте, что потратить для получения такой цены нужно 14 400 (!) гривен. Средняя цена домена .UA на рынке 1100 гривен, а это означает, что ваш доход с продажи одного домена может составить  475 гривен. Продав, например 10 доменов ЮА в месяц, вы отобьете абонентскую плату и сможете работать в прибыль.

Стать реселлером вы можете, пройдя регистрацию на их сайте: https://parkovka.ua/reselling.

 

Вариант реселлерства отлично подойдет веб студии со средними объемами регистрации доменов. Или фрилансеру создающему сайты на заказ.

В любом случае перед началом своей реселлерской деятельности стоит все четко продумать. Лучше будет если вы создадите свой собственный сайт, где будут регистрироваться ваши клиенты. Подумайте над созданием минимальной рекламной компании. Оцените рынок. 

Удачных вам продаж и заработков!  

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі