Новини компаній

Выбираем печь для бани правильно

16 June 2015, 19:01

Выбираем печь для бани правильно

Основным критерием печи для бани является тепловая мощность, а также возможность регулирования мощности в широком  динамическом диапазоне.

Тепловая мощность зависит от размера комнаты, в которой будет установлена печь. Как правило, чтобы прогреть это помещение и смежные комнаты до 50 градусов, требуется полчаса летом и час - зимой. На время растопки также будет влиять материал бани - сруб или каркас.

Чтобы рассчитать требуемую мощность, следует знать основные параметры - к примеру, чтобы нагреть помещение площадью 22 квадратных метра требуется 4 кВт. Однако к этому нужно прибавить еще нагрев самой печи, камней, бака, следовательно, цифру умножаем на три - это параметр для парилки, обшитой вагонкой.

Для парилки из голого сруба этот показатель нужно умножить еще на цифру 1.5, что дает в итоге 18 кВт. Для прогрева смежных комнат этот показатель нужно умножить еще на два.

Динамического диапазона для банной печи достаточно в пределах 1:10 - этот параметр реализован в электрических и газовых печах.

Как правило, производители банных печей указывают тепловую мощность, так что проблем с выбором печи у вас не должно возникнуть.

Регулировка мощности

То, каким образом вы будете регулировать мощность, также будет влиять на выбор печи:

  • Регуляция горючего за определенный временной интервал;
  • Ограничение подачи воздуха;
  • Удаление избыточного тепла в окружающую среду.

Для дровяных печей больше всего подходит второй способ, однако для этого нужно хорошо продумать конструкцию зольника, заслонок.

Третий способ подразумевает открывание дверей парной, для выхолаживания помещения.

Другие критерии выбора

Чтобы выбрать хорошую банную печь, нужно учитывать еще и такие факторы:

  • Печь должна оснащаться хорошим тепловым аккумулятором и парогенератором - чтобы с легкостью создать нужный режим, устроить русскую или финскую баню;
  • В печке обязательно должны быть механизмы регулировки конвекции;
  • Печь не должна обладать поверхностями большой площади, которые разогреваются свыше 150 градусов.

Также стоит тщательно изучить материал, из которого изготовлена печь, ведь качество стали, чугуна или кирпича непосредственно влияет на долговечность изделия.

Если вы колеблетесь - какую печь выбрать, сотрудники компании " Світ Димарів" проконсультируют и помогут с выбором. Звоните или пишите нам, не откладывая на потом!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі