Новини компаній

Колодец в частном доме

29 June 2015, 11:15

На многих местностях существует лишь один способ обустроить водоснабжение - подземный водозабор. Именно наличие собственного независимого водопровода даст уникальную возможность обеспечить условия, которые будут удовлетворять все потребности жизни за пределами города и обеспечат полный комфорт. К списку таких жизненно необходимых условий можно записать: систему канализаций, воду в баню, а также, очень приблизиться к городской жизни, установив себе бойлер или даже тёплые полы. 
Более детально - "колодец в частном доме", можно прочесть в этой статье.

выкопать колодецПрежде чем выкопать колодец, следует заняться его обустройством. 


Детали: Всего существует четыре вариации сооружений для хранения и подачи воды: первый из них это колодец трубчатый, который также имеет название абиссинский, следующий вариант колодец шахтный, третий возможный вариант скважина на песке, а также всем известная артезианская скважина. Варианты выше поставлены в особом порядке, а точнее с возрастанием таких критериев сооружений, как глубина и мощность. И снова тот самый навязчивый вопрос: «Какой же тип колодца подойдет мне?». Перед тем, как дать ответ на поставленный вопрос, необходимо произвести расчеты водопотребления, взяв во внимание такие факторы, как нужды семьи, полив, а также другие возможные варианты потребления воды. К примеру, нормальный расход воды на одного человека на сутки приблизительно 80 литров. Если в доме еще и проведена канализация, то это автоматически увеличивает уровень расходов до 135 кубов. При наличии газового водонагревателя и душевой, объемы воды, которая будет использоваться, увеличится еще до двухсот кубов. Норма затрат воды для полива растений на участке около дома не менее восьми литров в сутки за сезон. 


колодец в частном домеСистема водоснабжения из колодца включает в себя несколько элементов. Помимо самого источника это трубопровод, также колодцы коммуникационные, что располагаются в точках либо поворотов, либо перепадов воды, а также на местах врезки в стену здания; третий элемент это, конечно же, внутренняя разводка и коллектор. Для более детального осведомления можно ознакомиться с информацией ниже. 
Итак: Очень важно правильно рассчитать ту глубину на которой залегает трубопровод. Она зависит от многих факторов. Прежде всего это глубина промерзания грунта на конкретном участке земли. Посылаясь на строительные правила, можно утверждать, глубина промерзания должна находиться на высоте на полметра выше,нежели отметка дна трубопроводной траншеи. Для общего представления возможны такие данные: глубина закладки трубопровода:в регионах южных до полутора метра, в границах средних широт до двух с половиной метров, на северной стороне около трех с половиной метров. И все же, до того, как начать рыть траншею стоит произвести разбивку, то есть четко обозначить трассу трубопровода в натуре. 
И конечно же стоит помнить, что самому сделать колодец довольно сложно. Именно поэтому, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Они смогут и выкопать колодец правильно, и подачу воды в дом организовать.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі