Події

Во времена Дебоя городские власти незаконно «захватили» в Житомире 18 га земли Минобороны, – военная прокуратура

30 June 2015, 12:27

 Военная прокуратура в суде опротестовывает действия городской власти Житомира, которая «захватила» 18 га земли Минобороны.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

«Военной прокуратурой Житомирского гарнизона Центрального региона Украины в хозяйственный суд Житомирской области подано два иска о признании недействительными решений Житомирского городского совета, на основании которых земельные участки в г. Житомир общей площадью 18 га и оценочной стоимостью 35,4 млн грн противоправно изъято у Министерства обороны Украины и переданы в коммунальную собственность», - говорится в сообщении.

В военной прокуратуре Житомирского гарнизона Житомир.info объяснили, что речь идет о четырех земельных участках: три участка на ул.Щорса,99 и один на ул.Витрука, 3а. Они были незаконно переведены из земель Минобороны в коммунальную собственность города.

«Эта земля находится в собственности Минобороны с 1952 года. В 2008 году Министерство получило разрешение на изготовление технической документации на эти участки, но в 2012 году депутаты на сессии горсовета отказались готовую документацию утвердить. Пока мы судились с городскими властями, по распоряжению мэра Владимира Дебоя горсовет обратился в регистрационную службу и в 2013 году эти земли были перерегистрированы как коммунальная собственность, т.е. переданы городу. Более того, в регистрационную службу была подана техническая документация, изготовленная на эти участки Министерством обороны. Суд признает, что городские власти вышли за рамки своих полномочий, а регистрационная служба не имела права переводить земли в коммунальную собственность, тем более что на этой земле находится имущество Минобороны и в кадастровых картах эти участки – в собственности министерства», - объяснил старший прокурор военной прокуратуры Житомирского гарнизона Денис Барилов.

Он говорит, что отменить незаконные действия городской власти могли бы депутаты горсовета, инициировав соответствующее обращение в регистрационную службу.

«Депутаты на словах поддерживают армию, а на деле пока этой поддержки не видно», - подчеркнул военный прокурор.

Участок на ул.Щорса, 99

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі