Новини компаній

Столешницы из камня. Как сделать правильный выбор?

30 June 2015, 13:43

Столешницы из камня — это универсальные и функциональные изделия, пользующиеся огромной популярностью среди покупателей. Они надежны, имеют непревзойденный внешний вид, износостойки и, что самое главное, будут служить долгие годы. В этом и кроется основная причина их хорошей репутации. Но как правильно выбрать столешницу из камня, чтобы она действительно стала незаменимым предметом интерьера в доме, и чтобы в процессе эксплуатации не возникало никаких проблем?

Что такое столешница?

Разберемся, что такое столешница вообще. Раньше такое изделие мы называли другими словами — крышка стола. Вариантов было не много — купил стол в гостиную или гарнитур на кухню — и пользуешься тем, что привезли. Сегодня предложений намного больше — покупатель может сам определить, какая столешница ему нужна, и заменить, например, часть кухонной мебели изделиями из искусственного камня, чтобы придать комнате оригинальность и сделать зону для приготовления пищи более практичной.

столешница из камня

Столешницы из искусственного камня.

Столешницы из искусственного камня наиболее часто используются в кухнях, гостиных и ванных комнатах. Конечно, при желании можно установить такое изделие где угодно, но именно для вышеперечисленных помещений такой предмет интерьера наиболее актуален. Как выбрать каменную столешницу? Начнем с того, что искусственный камень бывает двух видов — акриловый и кварцевый. Они во многом схожи, имеют массу общих преимуществ перед другими материалами (и даже перед натуральным камнем), но также имеют и существенные отличия, которые могут повлиять на выбор покупателя.

Столешницы из кварцевого камня

Столешницы из камня (кварцевого) — это, прежде всего, надежность, твердость и высокая износостойкость. Для кварцевого камня не страшны механические воздействия, царапины, сколы. Такое свойство объяснить легко: этот вид искусственного камня более чем на 90% состоит из кварца — очень твердого природного минерала. Изделия из кварцевого камня обладают высокой термостойкостью. С другой стороны, столешницы из кварцевого камня всегда сложнее и, следовательно, дороже в изготовлении, потому что их обработка требует дорогого оборудования, предназначенного для натуральных камней. Кроме того, кварцевый камень несколько ограничивает создание оригинальных форм и конфигураций изделий.

Столешница из акрилового камня

Акриловый камень является термопластом, что позволяет создавать самые разнообразные формы изделий, воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии и задумки. При создании столешниц из акрилового камня используется «бесшовная» технология, то есть независимо от размеров изделия, его поверхность будет выглядеть гладко и монолитно. Акриловый камень поддается шлифовке — если на поверхности изделия возникли царапины, то этот недостаток можно исправить.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі