Новини компаній

Как заключить брачный контракт?

30 June 2015, 14:50

 Сегодня достаточно большое количество женщин и мужчин, которые желают  вступить в брачные узы, интересуются о том, как заключить брачный контракт, несмотря на то, что на территории РФ многие относятся к данному контракту насторожено. Некоторые уверенны, что этот документ заключают лишь корыстные люди, которые еще до заключения брака уже думают о разрыве отношений. Но, эта точка зрения не совсем правильная.

Брачный контракт: плюсы, недостатки

В случае  бракоразводного процесса  муж и жена смогут без проблем решить все имущественные вопросы. Все понимают, что наша жизнь не столь прекрасна и идеальна, как  того хотелось, поэтому разводы порой случаются, даже если супруги уверенны, что будут вместе всегда. Без заключения контракта, согласно законодательству, при разрыве отношений все имущество, которое было нажито за время проживания, делится между супругами поровну.  А если  муж или жена будет содержать ребенка или несколько детей -  ему положена большая часть имущества, и неважно кто ее заработал. И достаточно часто возникают ситуации, при которых раздел имущества явно несправедлив.  При заключении брачного договора (контракта) этого всего можно избежать.

У некоторых людей негативное отношение к брачному контракту возникает из-за того, что они уверенны, что заключение договора является утверждением того, что люди не доверяют друг другу. Это отнюдь не так. Ведь если люди уверенны в друг друге, и знают, что бракоразводный процесс их не коснется, от заключения договора им будет « ни жарко, ни холодно». А вот перестраховаться можно, это не лишнее. Ведь большинство страхуют свои машины, жилищные помещения и жизни.

Брачный контракт позволяет избегать различных неловких ситуаций. У многих супругов, которые решили разойтись, бракоразводный процесс порой доходит до абсурда. Принципиальные, обиженные мужья и жены начинают делить все, начиная от домов, и заканчивая тумбочками и столовыми приборами.  В договоре можно включить только имущество (недвижимое, движимое), поэтому вышеизложенных ситуаций не возникнет. Как видим, плюсов заключения брачного контракта больше, нежели минусов.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі