Новини компаній

Что житомирцы не знали о холодильниках: 10 фактов

7 July 2015, 12:34

К Дню рождения холодильника интернет-магазин бытовой техники МОЙО создал подборку из 10 фактов о холодильниках.

Ровно 116 лет назад американский изобретатель Альберт Маршалл представил мировой общественности настоящее чудо техники — холодильную камеру. Правда из-за большого энергопотребления, шумной работы и постоянного запаха газа не все домочадцы торопились с ценным приобретением. Прототип знакомого всем холодильника появился лишь в 1926 году. Эта «домашняя фабрика холода» стоила немалых денег, но работала тихо и без запаха.

В магазине МОЙО http://www.moyo.ua/bt/kbt/holodilniky/ всегда можно приобрести самые последние новинки.

  1. Холодильник в доме потребляет около 10 % всего электричества. При этом, если не забывать плотно закрывать дверцу холодильника, то он начинает потреблять еще больше электроэнергии.
  2. Альберт Энштейн вместе с одним студентом по имени Лео Силард придумал новую модель холодильника. Толчком для работы над этой идеей послужил несчастный случай, когда погибла семья из-за токсичного вещества, что было в устаревших холодильниках.
  3. Первый в мире холодильник был выпущен в 1911 году. Он был из дерева, в процессе охлаждения принимало участие токсическое вещество — диоксид серы. Он стоил примерно в два раза больше чем автомобиль в то время.
  4. Много лет в холодильниках использовался газ фреон, но после его запретили из-за пагубного влияния на озоновый шар Земли.
  5. Те холодильники, которые имели в себе фреон, теперь должны утилизироваться специальными методами, чтобы избежать пагубного действия газа на озон.
  6. Самый маленький в мире холодильник был создан ученым из Алабамы. Его называют броуновский холодильник и его предназначение — это участие в экспериментах в молекулярной биологии.
  7. Многие изобретатели были захвачены идеей маленьких холодильников, некоторые были предназначены для пива, другие были даже карманных размеров для ношения инсулина.
  8. Мобильные холодильники пользуются популярностью, ведь с ними можно ехать на природу. Лучшими можно считать те, что в охлаждении используют аммиак, воду и газообразный водород.
  9. Холодильник наибольших размеров был создан для испытаний адронногоколлайдера, его площадь — 27 км. кв.
  10. Почти у каждого человека на холодильнике есть как минимум пара магнитов. А у Луизы Гринфарб из Невады 32000 магнитов, и эта коллекция зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса.

moyo.ua — интернет магазин, предлагающий ноутбуки, компьютеры, фото- и видеокамеры, портативную технику, мобильные телефоны, периферию, мониторы, телевизоры, аксессуары под любой товар из ассортимента, расходные материалы, программное обеспечение, игровые консоли и т.д, с доставкой по всей Украине.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі