Місто

Остеопороз – медленный убийца костей: безопасная диагностика и лечение в Житомире

27 July 2015, 10:02

Наступило время поговорить об одной из самых коварных болезней современного общества, связанной с изменением структуры кости – остеопорозе. Ее еще называют «безмолвной эпидемией» 21-го века. Человек многие годы может жить обычной жизнью, ходить на работу, коротать вечера у телевизора, выкуривать по пачке сигарет в день либо не делать ничего из вышеперечисленного, не подозревая, что его кости медленно крошатся изнутри, как кусок сахара, брошенный в чай. Остеопороз протекает бессимптомно, без резких деформаций и приступов боли, и многие узнают о своей болезни уже после ее осложнения – патологического перелома.

По частоте выявления и уровню летальности это заболевание ставят в один ряд с инфарктом, инсультом, онкологией и внезапной смертью.

Что такое остеопороз и чем он опасен?

Остеопороз (с греч. - пористая кость) – это системное заболевание скелета, основными признаками которого являются снижение минеральной плотности и качества кости. Кости становятся слабыми и могут сломаться в результате незначительного падения или даже таких простых действий, как чихание. Следствием остеопороза являются переломы, чаще всего - запястий и бедер, а также предплечий, позвоночника, ребер и других костей.

Есть данные, что во всем мире остеопороз является причиной более 8,9 млн. переломов в год, а остеопоротический перелом происходит каждые 3 секунды!

Переломы вызывают много осложнений, особенно у пожилых людей. Остеопоротические переломы могут причинять сильную боль, препятствовать активному образу жизни, снижать качество жизни и даже стать причиной смерти.

Около 30% пациентов с остеопоротическим переломом бедра нуждаются в длительном периоде лечения. Из всех женщин с переломом бедра каждая пятая умирает в течение одного года в результате осложнений, связанных с переломом. У людей, у которых были переломы позвоночника, находятся под существенной угрозой дополнительного перелома в течение следующего года или двух.

У людей, страдающих остеопорозом, «крошатся» и выпадают зубы, деформируется скелет. Ежегодно на ликвидацию последствий остеопороза тратятся огромные средства – как на уровне государства, так и в разрезе отдельно взятой семьи. 

Известно, что одной из причин поражения данной болезнью является вымывание кальция из кости. Больше других этому недугу подвержены курильщики, любители алкоголя, кофеманы, хрупкие либо ведущие малоподвижный образ жизни люди. В мире все чаще регистрируется так называемый подростковый и даже детский остеопороз, связанный с ростом и взрослением детского организма, пониженной активностью, врожденными синдромом слабости соединительной ткани и другими факторами.

По результатам исследования лиц в возрасте 50 лет, в Украине остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина.

«Остеопороз - это ускоренное приближение старости. В последние годы медицина далеко продвинулась в лечении остеопороза и научилась качественно его диагностировать. В Житомире Центр «Відновлення» стал первым в области, где был установлен аппарат ультразвуковой денситометрии. Метод УЗ-денситометрии - это абсолютно безвредный, нелучевой метод диагностики, показанный даже беременным женщинам и кормящим матерям. У нас можно пройти качественное обследование по оценке этой проблемы и в дальнейшем пройти курс лечения», - говорит директор Центра реабилитации и здоровья спины «Відновлення» Матвей Хренов.

Денситометрия – это неинвазивный метод количественного определения минеральной плотности костной ткани. Преимуществом ультразвуковой денситометрии является отсутствие облучения в отличие от рентгеновских денситометров, быстрота проведения диагностической процедуры (около 15 минут), а также возможность безопасных контрольных осмотров.

Специалисты Центра «Відновлення» в Житомире применяют метод ультразвуковой денситометрии не только для установления факта остеопороза, но и контроля над течением и эффективностью лечебных мероприятий.

Безусловно, в комплекс мер профилактики остеопороза входит обогащение пищи кальцием, но этот элемент должен встроиться в структуру кости, а не перенасыщать другие органы и ткани, формируя камни в почках и желчном пузыре и отложения в стенках сосудов. Помочь кальцию «впитаться» в кость может посильная физическая нагрузка, лечебная физкультура и некоторые препараты, которые подберут специалисты житомирского Центра реабилитации и здоровья спины «Відновлення».

Остеопороз не должен игнорироваться, - предупреждают врачи. Это заболевание, которое самостоятельно не исчезает и нуждается в лечении. Бесконтрольное увлечение препаратами и биологически активными добавками с кальцием может навредить.

Адрес Центра здоровья спины «Відновлення»: Житомир, ул. 1 Мая, 20.

Телефоны (0412) 46-40-73, (068) 073-58-60.

http://reabilitacia.zt.ua/

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі