Новини компаній

О важном: факторинг

28 July 2015, 15:10

Несмотря на достаточно высокий уровень финансовой грамотности в разрезе различных кредитных продуктов для юридических лиц, многие до сих пор не знают, что такое факторинг и чем он выгоден для бизнеса. Между тем, факторинговая схема может стать ключевым источником финансовых ресурсов для развития компании. Это особенно актуально при спаде экономики и при нарушении стандартных схем финансирования торговых сделок.

Механизм факторинга простыми словами

В схеме факторинга участвуют поставщик, покупатель и фактор. В роли фактора выступает банк или специализированное финансовое учреждение. Дополнительно могут быть привлечены услуги страховщика. Поставщик отгружает покупателю товар с отсрочкой платежа, тем самым формируя дебиторскую задолженность в своем балансе. После получения от поставщика документов, подтверждающих сформированную дебиторскую задолженность, фактор перечисляет на счет поставщика большую часть долга в размере до 95% от этой задолженности, таким образом приобретая права денежного требования к покупателю.После того, как покупатель, имеющий задолженность теперь уже перед фактором, оплачивает все счета за отгруженные поставщиком товары или оказанные услуги, поставщик и фактор производят окончательный расчет. Поставщик получает остаток денежных средств за свою продукцию, а фактор - вознаграждение за оказанную услугу.

Плюсы факторинга для каждой из сторон

  • Что получает поставщик?

Поставщик получает денежные средства для дальнейшего развития бизнеса. Фактически, отгрузив партию товара и получив деньги от фактора, он может закупать новую партию сырья для производства следующей партии товара на продажу. Его бизнес не зависит от того, когда поступят платежи от дебитора.

  • Что получает фактор?

Банк или финансовое учреждение, финансирующее факторинговые сделки, получает комиссию за свои услуги. Для фактора это такая же финансовая сделка, как и размещение кредитов или займов. В данном случае, плата за услуги играет роль процента.

  • Что получает покупатель?

Покупатель, в рамках факторинговой схемы, получает или увеличивает отсрочку платежа, например: он является розничным продавцом, купив партию товара оптом, он имеет возможность пустить его в оборот и начать продажи еще до того, как он полностью оплатит покупку.

Ограничения в предоставлении факторинговой услуги

Факторинг – это выгодно. Но не каждый поставщик сможет заключить с банком или факторинговой компанией договор факторинга.. Фактор не будет финансировать сделки, если анализ дебиторов покажет их низкую платежеспособность.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі