Новини компаній

Эксплуатация аккумулятора ноутбука Acer

29 July 2015, 06:50

Все ноутбуки Acer, выпущенные за последние несколько лет, комплектуются литий-ионными аккумуляторными батареями. Батарея — одна из самых дорогих деталей в ноутбуке и бывает проблематично купить новый аккумулятор для уже не самой новой модели ноутбука, т. к. компания Acer, как и все другие производители, ради увеличения продаж новых портативных компьютеров часто меняют модели аккумуляторов.

В Интернете вы можете найти очень много статей посвященных грамотной эксплуатации аккумуляторов для ноутбуков Acer и не только. Из них вы сможете узнать во всех подробностях, какие процессы протекают в батареях, узнаете о всех их свойствах и что обозначает каждая цифра на этикетке. Если вы не студент химического факультета, то вы, наверняка, уснете за этим чтением. В этой же статья вы получите ответ только на один вопрос: как пользоваться ноутбуком, чтобы батарея прослужила как можно дольше. 

  • Избегайте нагрева аккумулятора. Если вы работаете за столом, то подложите какой-нибудь небольшой предмет под ноутбук — тем самым вы обеспечите максимальную циркуляцию воздуха и снизите температуру аккумулятора. Также следует помнить, что при запуске «тяжелых» программ и видео, вашему ноутбуку требуется больше энергии, а значит аккумулятор будет больше нагреваться — лучше подключите ноутбук к сети.
  • Никогда полностью не разряжайте батарею! Это наносит ей непоправимый вред. Хотя в ноутбуках Acer и предусмотрена защита от падения напряжения, но не стоит ей полностью доверять. Подключите ноутбук к сети, если заряд батареи опустился ниже 50%.
  • Если есть возможность, то подключайте ноутбук к электросети как можно чаще. Также не забывайте проводить регулярную калибровку (подробее тут: http://www.notebook-batteries.com.ua/) батареи — ее желательно делать не реже, чем один раз в три месяца. Но стоит учитывать, что «перезаряд» батареи еще хуже, чем полная разрядка, поэтому не оставляйте ноутбук с полностью заряженной батареей надолго включенным в сеть.
  • Если вы планируете долгое время не пользоваться своим ноутбуком, то разрядите аккумулятор до уровня 40-60%, выньте его из компьютера и уберите в прохладное и сухое место. Идеальная температура для хранения аккумулятора — 10-15 градусов Цельсия. 

Li-Ion аккумуляторы, как бы тщательно и правильно их не хранили, со временем теряют свою емкость, поэтому, если вам необходимо приобрести новый аккумулятор, обязательно проверьте дату его выпуска. Аккумулятор выпущенный больше чем 3 или 4 года назад навряд ли порадует вас стабильной и эффективной работой.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі