Місто

Матери житомирских военных пришли на сессию, чтобы рассказать власти о наболевшем

29 July 2015, 15:28

29 июля во время сессии Житомирского горсовета с трибуны к депутатам обратилась Светлана Абрамович, мама погибшего в зоне АТО Артема Абрамовича:

«Я представляю интересы матерей и жен погибших на войне. Давайте помнить о том, что ребят нет. Мы не откупали наших детей и мужей. Мы их отпустили туда. Одели, обули, бронежилеты купили, надо было бы, мы б и танки им купили. И благодаря им, может быть, мы сидим здесь сегодня, а не в бомбоубежище. А мы сидим здесь, решаем вопросы. Вопросы важные, да. Вопросы государственной важности. А давайте вспомним про нас, про ребят, которых нет».

Депутаты и все присутствующие в зале поднялись с мест, и речь мамы военного слушали стоя. Светлана Абрамович коснулась проблем, с которыми чаще всего сталкиваются вдовы погибших военнослужащих.

«Президент и кабинет министров красиво рассказал про льготы семьям погибших. Все слышали об этом. А все слышали о том, как их отменяют? Нет, не все. Только те, кого коснулось. Дульчик Наташа ездит к своему сыночку из Бердичева, к Виталику, которого первого похоронили в Житомире. 1-го июня из Бердичева она ещё выехала по льготам, а из Житомира она уже уезжала за полную стоимость. По городу отменили - ничего. Мы мотались на кладбище, мы будем мотаться. Сейчас все готовятся к выборам. Улица Бородия - магазин АТБ. За ним прокладывают дорогу. Кандидаты и депутаты знают, о ком я говорю. Висят огромные плакаты "Дорога делается при поддержке того и того". А может, повесить фотографии ребят погибших и сказать: "Благодаря ему я могу сделать эту дорогу"?. Где у нас в городе билборды ребят? Вы понимаете, что мы не о деньгах? Вы понимаете, что мы о памяти?», - не сдерживая слёз, говорила Светлана Абрамович.

Поддержать её вышла мать военного, которому во время боя оторвало руку.

«Мой сын пришел из Дебальцево с оторванной рукой. Городской совет, Леонченко, начальник орготдела, директор водоканала отключили воду, газ, свет. Выделили моему сыну за 5 месяцев 500 гривен. Нате это Вам, Цимбалюк, возьмите их. А почему я отдаю? Когда я пришла, говорю вон той женщине, в очках: моему сыну руку оторвало, 5-й месяц лечимся, зарегистрируйте заявление на землю, мы будем лезть через сарай - вход перекрыли. А она говорит: чего не голову? Скажите спасибо, что вернулся без руки. 20000 я потратила при пенсии 960 грн на бронежилет, на каску, пустила своего сына под пули. Рассказывают, что мы неадекватны, что мы - психически больные. Какие мы можем быть?», - кричала депутатам Валентина Броневицкая.

Заканчивая речь, Светлана Абрамович обратилась к присутствующим поддержать семьи погибших военных, которые не имеют собственного жилья:

«Местная власть, есть у нас пару человек, которые стоят в очереди на квартиру, жены погибших с двумя детьми. Если человек третий на очереди, неужели три квартиры не сможет найти наш город, чтобы выделить им эту жилплощадь? Спасибо. Извините и помните, что мы здесь только благодаря нашим ребятам», - под аплодисменты присутствующих сказала Светлана Абрамович.

Народный депутат Украины Борислав Розенблат, который присутствовал на сессии, отметил, что Верховная Рада приняла законопроект, который увеличит размер помощи людям, пострадавшим в АТО.

« Все льготы должны быть монетизированы. Если человек должен что-то получать от государства, это должно быть не эфемерная пропись какого-то закона, а это должны быть начислены средства. Есть закон Украины, который тоже находится на подписи у Президента, где будут установлены всем, кто воевал, кто потерял свое здоровье, пенсии от государства», - сказал Борислав Розенблат.

Касательно проезда в городском транспорте, секретарь Житомирского горсовета Любовь Цимбалюк сообщила, что уже есть договоренность с владельцами маршрутов о том, что члены семей погибших военных получат удостоверения и будут пользоваться городским транспортом бесплатно.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі