Політика

Депутаты не поддержали программу по комплексному утеплению домов Житомира, – Сергей Сухомлин

29 July 2015, 17:56

На сессии горсовета 29 июля шла речь о тех домах, которые на сегодняшний день создали объединение совладельцев многоэтажных домов (ОСМД) и существуют более полугода (таких в Житомире 57). Согласно государственной программе по стимуляции утепления жилого фонда, госбюджетом предусмотрено компенсацию кредита в размере 40%, взятого на утепление и проведение термореновации домов ОСМД.

«Государство взяло на себя обязательство компенсировать 40% тела кредита взятого на утепления домов. Сейчас сложная экономическая ситуация в целом в стране и соответственно в каждой отдельно взятой семье. Кредиты брать люди просто боятся и для того, чтобы поддержать жителей Житомира, помочь им уменьшить сумму оплаты за тепло в квитанциях, мы предложили программу, согласно которой процент на кредит взятый по госпрограмме, гасили бы из городского бюджета, а не из карман житомирян. Но депутаты не поддержали данный проект программы, проголосовав всего 28 голосами», – комментирует Сергей Сухомлин.

Комплексное утепление предполагает собой несколько факторов: замену окон, утепление фасадов, установление тепловых счетчиков, индивидуальных тепловых пунктов и т.д. Сергей Сухомлин констатирует:

«На сегодняшний день в Житомире создано 65 ОСМД, жители 57 из них могли бы уже начать тепломодернизацию своих домов без ущерба для своих карманов».

Пресс-служба Сергея Сухомлина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі