Новини компаній

Виды протеина и его польза для организма спортсмена

30 July 2015, 06:35

Популярными спортивными добавками считаются протеины. Без них не получится поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Белок нужен для развития и питания мускулатуры, но в обычном рационе его может оказаться недостаточно. Первыми на себе это прочувствуют вегетарианцы: в их рационе больше клетчатки и углеводов. Этим ребятам не нарушить своих жизненных принципов и нарастить мускулатуру поможет соевый протеин.

 Протеины – своеобразные кирпичики, из которых строится мускульная ткань человека. В зависимости от того, какой она должна стать на выходе, надо выбрать протеин.

 Если нужен протеин для наращивания сухой мышечной массы, то он должен содержать минимум углеводов. Это яичный протеин – дорогостоящий, но крайне эффективный белковый препарат. Сывороточные белки тоже славятся малой долей углеводов.

 Тем же, кто озабочен достижениями в конкретном виде спорта, а не рельефом и объемами мышц, рекомендуется мультикомпонентное белковое питание. Доля протеинов там не такая большая, как у яичных препаратов, но и действие получается разнонаправленным.

 

Как сообщает ресурс http://sporthavka.com.ua/13-protein, сжиганию жира может способствовать три вида протеинов:

  • изолят молочного белка;
  • изолят соевого белка;
  • изолят сывороточного белка.

Последний протеин подойдёт и тем, кто хочет увеличить мышечную силу.

Но что делать тем, кто ограничен в средствах, и у него стоит вопрос: тратить деньги на абонемент в спортзал или хорошо и качественно питаться? Спешим порадовать «бедных студентов»: для Вас специально разработан казеиновый протеин. Независимо от времени тренировки вы можете его принимать на ночь. Казеиновый протеин медленно расщепляется, обеспечивая чувство сытости. В то же время он работает на поддержание вашей спортивной формы.

Протеины на все случаи жизни

Для всякого вида спорта можно найти подходящие протеины. Их приём зависит и от характера нагрузки на тренировках. Каждый раз переходя на новый вид питания или меняя производителя, вы не должны покупать сразу значительные объёмы добавок. Лучше взять малую долю протеина и попробовать. Организм каждого человека индивидуален, поэтому лучше взять на развес немного разных протеинов и посмотреть, что окажется оптимальным для Вас.

Брендовые добавки – не значит идеально подходящие. Вашим вариантом может стать протеин, разработанный молодой компанией, в том числе и отечественной. Развесная форма продажи роднит и «раскрученные» добавки, и только начинающие завоёвывать рынок. Заграничные протеины, отпускающиеся без упаковки, заметно уменьшаются в цене и становятся доступными. Поэтому на пробу удастся купить и бренд, и менее известные продукты.

Концентраты

 Среди малораскрученных добавок встречаются концентраты. Этот вид протеина недорогой, содержание белка в нём максимальным не назовёшь. 80% белка – не идеально, но приемлемо. В оставшиеся 20% входит лактоза, но и она по-своему полезна для организма. Об этом говорит тот факт, что женское грудное молоко содержит намного больше лактозы, чем коровье. Молочный сахар важен для построения клеток человеческого организма. Так что отказываться от концентратов в пользу других протеиновых добавок только из-за того, что в них входит хоть и молочный, но сахар, было бы опрометчиво! Вы – не младенец, который растёт невероятно быстрыми темпами, но вам нужно увеличить объём мускулатуры, и этот процесс тоже связан с формированием новых клеток: мышечных, костных, соединительных тканей, для которых полезна лактоза.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі