Місто

Почему у житомирских школ нет сайтов?

31 July 2015, 10:05

Каждой школе нужен веб-сайт. Официальный сайт школы показывает, насколько она открыта, современна, готова развиваться и делиться опытом. Но почему-то у школ редко есть сайты, а те, которые и есть, нельзя считать серьезным веб-ресурсом.

Текущее состояние ситуации

Скоро 1 сентября - начало учебного года. Тысячи детей пойдут в школу приобретать знания. Развиваясь в сфере ИТ технологий, digital-агентству "Пароход" стало интересно, сколько житомирских школ имеют официальные сайты. И какие они? Вот, что мы обнаружили: из 40 житомирских школ только у 5 есть веб-сайт:

1.    www.zosh19.org.ua (ООШ №19);

2.    http://school26.edukit.zt.ua/ (ООШ №26);

3.    http://gymnasium23.edukit.zt.ua/ (Гимназия №23);

4.    http://s25.zhytomir.info/ (Лицей №25);

5.    http://lyceum24.zt.ua/ (Лицей №24).

А что говорить о районных школах! К сожалению, даже эти сайты выглядят совсем убого и слабо представляют учебное заведение. Некоторые из них не имеют даже собственных постоянных доменных имен. Вряд ли кто-то собирается их развивать. Заходишь и сразу понимаешь: сайтом никто не занимается, никому он не нужен (ни создателям, ни гостям). Не должно так быть.

Так почему же школы не думают о создании сайтов?

Наверное, предубеждений много. Кому-то дорого, у кого-то нету времени, а кто-то уверен, что нет необходимости. Все это отговорки. Во-первых, на сегодняшний день существует тысячу решений создания сайтов, поэтому каждый может найти приемлемую для себя стоимость. Во-вторых, школа - это заведение, в котором развивается, обучается и подрастает молодое поколение. Она в первую очередь должна идти в ногу со временем. Если школа отстает, отстают и ученики. В третьих, школьный сайт - необходимый помощник в работе педагогов и основное средство взаимодействия между учителями, учениками и родителями. Например, у классного руководителя не часто получается встречаться со всеми родителями для обсуждения какого-то вопроса. Да и у родителей нет времени приходить в школу. Но они легко могут пообщаться на сайте, когда им будет удобно.

Кому и чем школьный сайт будет полезен?

Учителя смогут разместить информацию о себе (стаж работы, квалификация, фото и др.); публиковать учебные материалы, презентации, научные работы; вести онлайн-дневники учеников; поддерживать прямую связь с родителями; обсуждать интересные темы на форуме. Ученики быстро узнают домашние задания (в случае отсутствия), расписание; смогут просматривать фотоотчёты классных и внеклассных мероприятий; общаться онлайн; самовыражаться через публикации стихов, рисунков, научных работ и др.; следить за последними новостями,  пользоваться онлайн-библиотекой. Родителям школьный сайт поможет получить всю необходимую информацию о специализации школы, педагогическом составе и каждом учителе отдельно, координатах; контролировать успеваемость своего ребенка ("онлайн-дневник"), общаться с педагогами и психологами; следить за расписанием занятий, школьных событий, новостях в мире образования. У администрации будет возможность публиковать и быстро обновлять расписание уроков, новости, информацию о педагогическом составе и учениках; размещать документы, приказы директора, важные объявления и др.. Выпускникам сайт позволит увидеть последние новости родной школы, смотреть фотоотчеты, участвовать в обсуждениях. А руководство сможет с помощью сайта привлекать спонсоров или просто следить за школьной жизнью.

Есть ли потребность в сайте для школы?

Сегодня мы наблюдаем кричащую потребность в электронных ресурсах для школы! Об этом свидетельствуют сотни групп в социальных сетях.

Дети создают странички, сообщества, открытые и закрытые группы для своих классов и даже школ. Там они общаются, обмениваются обучающей информацией, новостями и фотографиями, консультируются по поводу домашних заданий и т.д. Но так, как социальные сети не предназначены для этого, они не могут заменить полноценный школьный сайт. Да и страницы эти вовсе не защищены: любой студент их взломает. А ученикам это интересно, им это нужно.

Кто будет заниматься сайтом?

Сайтом нужно заниматься. Одно только обновление информации требует много времени. Кроме того, нужно отвечать на письма, комментарии, сообщения в форуме. Тогда ресурс будет живым, и на нем интересно будет находиться. Публиковать новости, фотоотчеты, расписание и другую общую информацию может один человек. Но специальные тематические разделы он не сможет вести. Для этого нужны специалисты направлений. Поэтому сайт можно разбить на разделы по предметам и привлечь к их ведению соответственных учителей. Каждый будет следить за своим разделом, выкладывать там учебные материалы, обновлять их, модерировать обсуждения. Определенную ответственность по сайту можно поручить старшеклассникам. Если ресурс будет качественным, а раздел - интересным, ученики с удовольствием будут развивать школьный веб-сайт.

Как реализовать?

Создать примитивный школьный сайт - не проблема. Вопрос в том, нужен ли он такой? Кто его будет посещать? Какой-нибудь - никто. Кроме того, что сайт должен быть интересным и полезным, он должен быть качественным. И последнее не стоит игнорировать. Качество веб-ресурса определяет несколько факторов. Одни из главных -  архитектура сайта, система управления, защищенность от взлома.

Занимаясь веб-разработкой, мы перепробовали разные решение. Сейчас сотрудничаем с компанией "1С-Битрикс", являемся их сертифицированными партнерами. Ребята из 1С-Битрикс разработали отличные готовые решения для общеобразовательных заведений.

Готовое решение подразумевает шаблон, который можно адаптирует под особенности конкретной школы. Шаблонный сайт можно "сделать под себя": поменять цветовую гамму, вывести нужные блоки, назвать разделы, наполнить информацией и т.д..

Преимущество готовых решений для школ от 1С-Битрикс:

1)    это лицензионный продукт;

2)    по цене в разы дешевле разработки "с нуля";

3)    надежная защита от взломов;

4)    легко администрировать;

5)    профессиональная поддержка 24/7.

Решение «1С-Битрикс: Сайт школы» сделано в соответствие с государственными требованиями к сайтам образовательных учреждений, сертифицировано в Украине. Кроме того, его легко наполнять и администрировать. На сайте есть разделы для основных пользователей: учителей, учеников, родителей, администрации, редакторов.

Решение включает модуль школьного расписания, которое легко настроить, разместить и корректировать. Модуль охватывает все классы, предметы и отображает время уроков.

Кроме того, школьный сайт легко решит вопрос дистанционного обучения. Вспомните ситуацию: пришла зима, заболело много детей, школу закрыли на две недели на карантин. А вот еще одна: ученик готовится к олимпиаде/конкурсу/экзаменам (выбрать нужное), а его кладут в больницу почти на месяц. В обеих случаях можно продолжать обучение онлайн: получать задания от преподавателей, отправлять выполненные задания, консультироваться, следить за результатами.

Подводя итоги

Официальный сайт школы станет хорошим помощником в учебной деятельности и позволит решить большой круг задач:

Для учителей:

●     Публиковать учебные материалы и методички

●     Управлять электронным журналом

●     Проводить дистанционное обучение

●     Консультировать родителей

●     Вести блоги и форумы

●     Публиковать нормативно-правовые документы и отчеты

Для учеников:

●     Вести онлайн-дневник

●     Быстро находить задания и учебные материалы

●     Обучаться дистанционно

●     Общаться на форумах

●     Вести личные странички

Время идет, и технологии не стоят на месте. Вспомните себя: сколько времени вы проводите за компьютером или гаджетом? А ученики? Так почему бы не направить эту тенденцию в правильное русло, сделав из нее мощный инструмент педагогической деятельности?!  Надеемся, так и будет.

А директорам, которые осознают необходимость хорошего веб-сайта для учебного заведения и готовы реализовать идею в своей школе, digital-агентство "Пароход" готово пойти на встречу. Мы поможем выбрать подходящее решение, предложим лояльную стоимость, ответим на вопросы. Да и цена расширенной версии на решения для образовательных учреждений сформирована с учетом скидки -50% от 1С-Битрикс!

Мы преследуем с вами одну цель: вывести систему среднего образования в г. Житомир (да и во всей стране) на более высокий уровень. Узнайте подробнее на нашем сайте.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі