Місто

Житомирянин заинтересовался, кто загрязняет воду в Тетереве, и нашел трубу с неочищенными стоками

31 July 2015, 17:35

На Корбутовке в Житомире, по водоканалом (проезд Богуна) и до самого гидропарка купаться в Тетереве опасно.

Об этом предупреждает наш читатель, приславший в адрес Житомир.info фотографии любимых мест отдыха житомирян, но где, как оказалось, в речной воде присутствуют неочищенные стоки.

«Не так далеко от Гидропарка есть излюбленное место житомирян, где можно проводить время и купаться. Слева на 3-м фото местность ориентировочно за спорткомплексом Динамо, а справа в Заречанах даже пляж с песком есть, где купаются дети. Или даже напротив водоканала. Не говоря уже о том, что напротив в лесу расположены базы отдыха и где так же могут купаться. Вода ближе к городу от Гидропарка почему-то очень пенится и грязная. Ну, не может пляж ее так загрязнять! Даже на снимке из космоса видно, что есть источник загрязнения (координаты Google карты 50.239738, 28.623554)», - пишет Андрей.

Читатель сообщает, что, когда решил прогуляется к источнику загрязнения, увидел, что чем ближе к нему, тем грязнее вода:

«Для тех, кто считает, что это не канализация – вот зимнее фото, где от этого стока даже речка не замерзает (вода зимой теплая):

Самое интересное, что по карте в районе Корбутовки/Малеванки нигде в округе не видно очистных сооружений, как, к примеру, на Полевой. Вот как выглядят очистные сооружения за ул. Селецкой:

Хотелось бы узнать, откуда течет эта вода, и, если это канализация,  показать, где она очищается.
А также предупредить жителей нашего города, что дальше, чем проезд Богуна, напротив водоканала, купаться строго настрого запрещено», - пишет читатель.

Как сообщал Житомир.info, недавно на территории Гидропарка, возле лодочной станции, за кафе «Фавор» экологи обнаружили вывод двух труб к реке.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі