Новини компаній

Этикетки, наклейки, стикеры и их роль в нашей жизни

3 August 2015, 14:18

Современного человека всюду и всегда сопровождают маленькие листы бумаги с некоторым сообщением или, иными словами, этикетки. Последние, как и их собратья — наклейки и стикеры, встречаются настолько часто, что уже воспринимаются как естественная и неотъемлемая часть окружающего пространства. Повсеместное распространение такой формы передачи информации привело к тому, что о её роли и значимости в нашей жизни уже мало кто задумывается.

Что такое этикетки, наклейки, стикеры и чем они отличаются?

Этикетки, наклейки и стикеры делают одно и то же — передают некую информацию. Они имеют схожую форму и размер, а их названия часто используются как синонимы, но по своей сути отличаются друг от друга.

Так, этикетка представляет собой знак с текстом и (или) изображением, который крепится или наносится на соответствующий продукт. Она указывает на производителя товара, его наименование, срок годности, дату производства, содержит небольшое руководство по применению и тому подобное. Для их нанесения на бутылки и упаковку используется специальное оборудование (смотри например на сайте foodmash.com.ua).

Этикетки используются с древнейших времён. Сначала они выполнялись в виде клейма на сосудах либо небольших записок из кусочков пергамента или кожи. Затем основным материалом для изготовления стала бумага.

Наклейка — это кусочек бумаги или другого материала, например, пластика или поливинилхлорида (ПВХ), на одной стороне которого расположен клеящий слой, а на другой — изображение или сообщение.

Этикетки могут иметь такую же «конструкцию», что и наклейки, но последние содержат не только информацию о товаре. Простота изготовления и нанесения делает их прекрасным рекламным носителем. По этим же причинам общественные организации распространяют свои лозунги и идеи при помощи наклеек. А кто сказал, что в жизни не найдётся немного места для радости и веселья? Наклейка с картинкой легко украсит деталь интерьера, смартфон или ноутбук.

Стикеры почти всегда изготавливаются в виде небольших наклеек, однако выполняют исключительно служебные функции: гарантийные пломбы, элементы противокражных систем, пометки для складского учёта и так далее.

Значение этикеток, наклеек и стикеров в повседневности

Кого-то сильно нервирует обилие ярких этикеток, в которых порой нелегко найти действительно важную информацию о продукте. Уборщики не слишком радуются, когда битый час пытаются оттереть очередную наклейку со стены лифта или от двери. Эмоции покупателей, новоприобретённый гаджет которых облеплен стикерами со штрих-кодами, также не назовёшь положительными.

Однако дурновкусие производителей и пакость вандалов — не повод полностью отказываться от наклеек, этикеток и стикеров, ведь в этом случае мы можем столкнуться с тысячами безликих и совершенно одинаковых флаконов с лекарствами или прохладительными напитками (а может быть, с отбеливателем для белья — кто бы смог сказать наверняка?). Более того, некоторые наклейки и стикеры могут считаться произведениями искусства, а иные этикетки доставят радость коллекционеру — существование стикер-арта и фромологистики (коллекционирование этикеток от сыра) тому подтверждение.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі