Новини компаній

Утилизация в законе

3 August 2015, 15:03

Любая деятельность предприятий и организаций ведет к образованию отходов разных классов опасности. Даже не выпуская никакой продукции, фирма однозначно использует в своей работе батарейки, оргтехнику, освещение помещений люминесцентными лампами. Последние после перегорания являются опасным продуктом, что относится к 1-му классу опасности отходов, поскольку белые непрозрачные колбы ламп (как люминесцентных, так и энергосберегающих) содержат ртуть: в пределах от 1 до 10 мг опасного пара в зависимости от размера и типа лампы. Детальную информацию об основных видах непростого мусора, который является опасным и подлежит передаче на утилизацию можно найти здесь: http://ekoinvest.com.ua/.

Компания «Экологические Инвестиции» занимается утилизацией всех видов опасных отработанных изделий и веществ, сотрудничая как с частными предприятиями, так и с государственными организациями, и ставит целью своей работы – предотвратить попадание опасных отравляющих продуктов в окружающую среду, в том же числе самых распространенных отходов - отработанных ламп в бак с бытовым мусором. Поскольку утилизация ламп одна из самых наболевших проблем, касающаяся не только заведений и предприятий, но и простое население, так как энергосберегающие лампы несут в себе угрозу для окружающей среды при их разбитии, при этом используются в освещении практически в каждой квартире.

Согласно закону «Об отходах» в Украине любому субъекту хозяйственной деятельности, который производит опасные отходы, достаточно периодически передавать накопившиеся небезопасные продукты на утилизацию другим субъектам, имеющим лицензию на совершение операций относительно обращения с опасными отходами. Закон не запрещает предприятиям и организациям хранить безопасным образом в соответствующей упаковке в специально отведенном месте отходы при одном обязательном условии: все опасные отходы на протяжении года со дня их накопления должны быть переданы компаниям с лицензией, дающей им право обращаться с такими отходами – собирать на дальнейшую утилизацию, транспортировать, хранить на своем специально оборудованном складе.

Все отношения между компанией, производителем отходов, и компанией, занимающейся утилизацией опасных отходов, регулируются договором на услуги утилизации, в котором описываются подробные правила передачи и упаковки отходов, обязанности сторон и прочие нюансы. Только наличие договора обеспечивает право фирмы накапливать у себя отработанные непригодные к использованию опасные материалы (например, отслужившие лампы) до передачи подрядчику с целью их утилизации. Периодичность сдачи отходов определяется по мере их накопления, требованиями декларации, необходимостью списывания устаревшего оборудования, а также потребностью соблюдать строгие требования закона «Об отходах» и местных органов власти к процедуре обращения с отходами на предприятиях и в любых иных учреждениях.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі