Економіка

За 6 месяцев в Житомирской области на 2,4 раза увеличился долг населения за газ по сравнению с прошлым годом

3 August 2015, 15:41

В Житомирской области наблюдается снижение уровня расчетов за потребленный газ.

Об этом Житомир.info рассказали в ПАТ «Житомиргаз».

«В Житомирской области долги населения за газ выросли в 2,4 раза. Задолженность бытовых потребителей газа в Житомире составляет 19,6% от общего долга за газ всей области. В частности долги за газ имеют 76900 домовладений. За 6 месяцев 2015 года долг среди бытовых потребителей Житомирской области составляет 113,1 миллионов гривен. В прошлом году за такой же период задолженность составляла 46,8 миллионов гривен», – говорится в сообщении.

Ситуация с оплатой за газ ухудшилась после резкого повышения цены энергоносителя. Рост задолженности летом – нетипичное явление, так как потребители в межотопительный период обычно пытаются заплатить за потребленный в холодное время газ.

Если потребитель не платит за газ, газоснабжающее предприятие не имеет законного права продолжать газоснабжения на основании Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных Постановлением Кабмина от 09.12.1999г. № 2246.

«С начала года в области из-за долгов отключено 1,6 тысяч квартир, из которых повторно присоединены уже 1,2 тысячи. Восстановление газоснабжения возможно только после полного погашения долга и компенсации убытков, связанных с отключением», – отмечает заместитель председателя правления по снабжению и учета газа Виталий Косенко.

Чтобы не остаться без газа, семьям, которые не в состоянии рассчитаться за коммунальные услуги, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по месту регистрации и оформить субсидию.

Стоит отметить, что количество семей Житомирской области, которые получают субсидию, составляет 29,5 тысяч потребителей. Из них 12,2 тысяч тех, кому продолжили субсидии, и 17,3 тысяч потребителей, которые получили ее с 1 мая 2015 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі