Новини компаній

7 способов взбодриться без кофе

28 August 2015, 11:53
Часто такое случается, что в самый разгар рабочего дня на вас наваливается дрема. Сколько бы вы не заливали в себя кофе или энергетических напитков – результата нет. Эффект отсутствует, а вот вред от этих напитков очевиден – кофеин сильно изнашивает печень и почки, а также может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно же, идеально было бы в момент такого приступа сонливости просто поспать, хотя бы полчаса. Но, в большинство случаев это невозможно, поэтому приходится искать альтернативные пути решения. Давайте рассмотрим 7 простых способов вернуть себе бодрость без употребления кофе от агентства по подбору персонала "Фаворит".
1. Холодный душ (если есть возможность).
Одним из самых быстрых способов взбодриться является холодный душ. Процедура не самая приятная, но зато эффективная. Холодная вода воздействует стимулирующее, так как приводит в тонус сосуды головного мозга. Прилив бодрости вы почувствуете уже в момент приема холодного душа.
2. Разминка.
Для того, чтобы быстро взбодриться иногда достаточно выполнить несколько простых упражнений. Особенно,если вы большую часть времени проводите в сидячем положении. Эффективно взбодриться помогают прыжки – обычные или со скакалкой. Принцип действия таков – во время прыжков учащается сердцебиение, а,значит, активизируются все процессы в организме. Кровь приливает к мозгу, за счет чего вы чувствуете прилив бодрости.
3. Жевательная резинка.
В прошлом веке жвачка была символом тусовочной молодежи. Жевательная резинка активирует те участки мозга, которые отвечают за выработку энергии. Но, слишком часто использовать жвачку медики не рекомендуют, так как она стимулирует выделение желудочного сока и ферментов, что впоследствии может привести к гастриту или язвенной болезни.
4. Настойка женьшеня.
Очень эффективное тонизирующее и стимулирующее средство – спиртовая настойка женьшеня. В те моменты, когда вы чувствуете внезапный приступ сонливости, можно выпить столовую ложку настойки. Через 10-15 минут вы почувствуете прилив энергии, бодрости и сил.
5. Мед.
Одна ложка меда, растворенная в стакане воды, комнатной температуры, способна сотворить чудо с вашим организмом. Кровь разжижается моментально, а благодаря этому улучшается питание мозга кислородом. За счет этого вы начинаете чувствовать прилив сил бодрости.
6. Белый чай.
Именно этот вид чая содержит особый вид кофеина, который абсолютно безвреден для организма. Белый чай – это полезный стимулирующий напиток, который не только поможет взбодриться, но еще и активизирует мозговую деятельность, за счет чего вы сможете быстрее и эффективнее выполнить задачи, требующие умственной активности.

7. Массаж висков и ладоней.
Для того, чтобы быстро победить сонливость можно выполнить простой массаж с использованием бальзама «Звездочка». Большим и средним пальцами рук массируйте височную область с бальзамом. Выполняйте по 20-30 круговых движений. Теперь приступайте к массажу ладоней. Сначала интенсивно потрите их друг о друга. Теперь большим пальцем выполняйте круговые движения по внутренней стороне ладони. Можно также использовать бальзам.
Эти способы помогут вам разобраться с внезапными приступами сонливости. Но, не забывайте о том, что для полноценной и энергичной жизни нам необходимо спать не менее 7 часов в сутки – это залог здоровья и хорошего самочувствия.
По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі