Новини компаній

Тампере является вторым по значимости городом Финляндии

28 August 2015, 11:58

Тампере и Кохтла-Ярве

Тампере является вторым по значимости городом Финляндии, его население составляет около двухсот сорока тысяч человек. Он был основан в одна тысяча семьсот семьдесят пятом году шведским королем Густавом третьим. Изначально небольшое торговое поселение быстро развивалась и уже к девятнадцатому веку это был крупнейший индустриальный центр страны. Находится он на юге страны и расположен между двумя озерами Нясиярви и Пюхяярви. Тампере окружают более сотни небольших озер и водоемов – это место, настоящий рай для рыбаков.

Тампере сравнительно молодой город, одной из главнейших достопримечательностей города является Кафедральный собор, построенный в 1907 г. – это монументальное здание напоминает средневековый замок. В 1990 г. в городе был построен самый крупный в Скандинавии концертный комплекс Тампере-тало. Именно в Тампере находится уникальный музей – Музей шпионажа. В городе есть также Музей-аптека, Музей бокса, Музей хоккея, автомобильный музей «Мобилле». Даже маленькие путешественники не будут скучать, для них создан музей кукол «Хайхара», а в библиотеке города находится музей «Долина Мумми-троллей». Интересно будет ребятишкам и в парке аттракционов Сяркянниеми, что уж говорить о современном аквапарке Эдем.

Рассказывая путешественникам о наших ближайших соседях, стоит упомянуть о крупном промышленном центре Эстонии Кохтла-Ярве. Город окружен красивейшими природными заповедниками имеет хорошую инфраструктуру, множество отлей и гостиниц, уровень сервиса на самом высоком уровне. Однако Кохтла-Ярве все таки больше известен как крупнейший промышленный центр, в этих местах находятся богатые месторождения сланца и собственно город начал развиваться и отстраиваться вокруг сланцедобывающих шахт. Он не богат историческими достопримечательностями, однако неизменной популярностью у туристов пользуется Музей сланца. Первая шахта города «Кохтла-Нымме» - сегодня стала музеем, любители экстрима имеют возможность даже спуститься внутрь шахты. В окрестностях Кохтла-Ярве находится красивейший водопад Валасте, который стал одним из символов Эстонии, недалеко от него расположен недавно отреставрированный Замок Пуртсе. Следует обратить внимание на то, что территориально город делится на районы, отличительной особенностью их развития является то, что они строились вокруг шахт.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі