Події

В Житомирской области цистернами воровали нефть-сырец из нефтепровода «Дружба» (дополнено)

1 September 2015, 13:59

 Служба безопасности Украины совместно с милицией прекратила хищения сырья из магистрального нефтепровода «Дружба», принадлежащий государственному предприятию НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом 1 сентрября сообщает пресс-группа управления СБУ в Житомирской области.

«Злоумышленники врезались в нефтепровод вблизи села Велень Коростенского района. Они незаконно отбирали и перекачивали нефть-сырец в грузовиков с цистернами. Похищенная нефть вывозилась из региона и реализовывалась для переработки на нефтепродукты. В ходе спецоперации сотрудники управления СБ Украины в Житомирской области совместно с представителями службы безопасности нефтепровода задержали грузовик с прицепом-цистерной и 10 тоннами похищенного нефтепродукта», - говорится в сообщении.

На месте врезки изъято оборудование для несанкционированного отбора нефти – отвод с трубой, клапаны, манометр, краны и др.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Размер ущерба, причиненного государству, уточняется.

УВМД в Житомирской области сообщает, что около полуночи 1 сентября на 126 км нефтепровода Мозырь-Броды правоохранители обнаружили металлическую трубу с манометром, торчащую из земли примерно в 50 м от магистрали.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Коростенского горотдела милиции. Раскопав подозрительный предмет, милиционеры установили, что он соединен с резиновым шлангом, который ведет к месту подземной врезки в нефтепровод.

«Саму трубку заметить было достаточно сложно, несмотря на то, что вокруг кукурузное поле, да еще и темное время суток. Однако в полукилометре от основного места происшествия мы обнаружили еще и грузовой автомобиль с цистерной примерно на 40 тонн», - рассказал и.о. начальника Коростенского горотдела милиции Александр Рыбаченко.

Автомобиль, за рулем которого находился 37-летний житель Черниговской области, был заполнен почти на треть и, по словам водителя, перевозил топливо. И автомобиль, и водитель, который не смог предоставить на него никаких документов, были задержаны и доставлены в горотдел милиции.

Образцы содержимого цистерны направленные на соответствующее экспертное исследование. Продолжаются другие следственно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств происшествия и причастных лиц.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 292. По действующему уголовному кодексу названы противоправные действия наказываются от наложения значительных сумм штрафов до лишения свободы до 5 лет.

Фото пресс-группы УСБУ

Фото пресс-службы УМВД

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі