Новини компаній

Сепараторы жира: устройство и принцип работы, под мойку

25 November 2015, 09:26

Как известно, после мытья посуды грязная вода стекает в водопроводную систему. Частички пищи и жир накапливаются в полости водосточных труб. Это провоцирует возникновение засоров. Спустя небольшой промежуток времени подобное явление негативно сказывается на пропускных возможностях всей канализационной системы. В помещении, где находится мойка, появляется неприятный запах. Кроме того, срок эксплуатации труб и узлов существенно уменьшается. Как предупредить возникновение проблем, связанных накоплением жира в водосточных системах?

Жироуловитель – эффективный инструмент для утилизации частичек жира

Жироуловитель – специальное устройство, монтируемое под мойкой. Агрегат собирает крупные фракции жира, измельчает, а затем выводит их. Использование жироуловителя приносит пользу не только для канализации, установленной в определенном помещении, но и для общегородского узла.
Сегодня на рынке сантехнической продукции можно найти различные модели этого оборудования, представленные отечественными и зарубежными торговыми марками. Применяются устройства в заведениях общественного питания – кафе, ресторанах, барах, крупных отелях, в промышленности.

Устройство и принципы работы жироуловителей

жироуловительАгрегат представлен в виде герметической емкости. Производится она из полипропилена пищевого назначения. Конструкция имеет небольшой вес, при этом является невероятно прочной. Это позволяет изделию выдерживать механические нагрузки и удары. Емкость закрывается крышкой, что способствует предотвращению распространения плохого запаха. Внутри контейнера есть несколько перегородок. Они способствуют замедлению тока жидкости. За счет этого время, затрачиваемое на очистку, увеличивается.

Работа устройства основана на особенностях физических показателей воды и жира. Последний характеризуется более легким весом. Двигаясь по трубам фракции жира расщепляются на более мелкие элементы путем гравитации. Вода имеет большую плотность. Поэтому жир выталкивается на поверхность. Элементы перегородок устанавливаются поперек тока струи. Все загрязнения накапливаются сверху решеток. Убрать их можно ручным методом. Для этого применяется патрубок. Важно иметь в виду, что для нормального функционирования устройства необходимо поддерживать температуру воды в пределах сорока градусов.

Установка жироуловителя достаточно простое мероприятие. Агрегат монтируется при помощи раструбов к сети канализации. Возможные протечки предупреждаются монтажом резиновых уплотнителей.

По материалам: http://www.standartpark.ua/rus/catalog/fat_separator/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі