Новини компаній

Швейцарские часы Breitling Galactic 44: откуда растут крылья

26 November 2015, 13:09

Мануфактура Breitling возникла примерно в то же время, что и другие всемирно известные марки швейцарских часов. Поговаривают, мол швейцарским крестьянам в середине-конце 19 -го века надоело заниматься сельским хозяйством, и они переквалифицировались в часовщиков. Смущает один момент: все основатели часовых домов были на тот момент совсем юными людьми – 23-24 года отроду. И «покрестьянствовать», наверняка, не успели. Страсть к механизмам скорее можно объяснить всплеском НТП, появлением системного образования и ростом числа городских жителей. А какой горожанин может обойтись без часов?

Связь с небом

Спустя несколько лет после основания, Breitling, как и некоторые другие швейцарские часовые мануфактуры, стали делать хронографы для авиации. Да так увлеклись, что на гербе компании отразилась их связь с небом – вся продукция марки с тех пор венчается узнаваемыми крыльями.

К слову, бренд и в настоящее время поддерживает отношения с авиацией.

Именно по этой причине Breitling известен своими первоклассными хронографами. Можно сказать, что в этом сегменте компания является законодателем мод (или хранителем традиций?). Кстати, кто увлекается историей часов, тот наверняка подтвердит, что многие советские марки специализированных часов, копировали дизайн хронографов Breitling.

Теперь о традициях: есть в истории марки и темный период. Он приходится на время, когда в мире случился всплеск популярности кварцевых механизмов. Тогда казалось, что это прогресс и никуда от него не деться. Однако, слава проведению, смутные времена продолжались недолго, и Breitling вскоре вновь обратился к чистой механике.

Одним из ярчайших примеров успешного хронографа марки можно смело назвать модель Breitling Galactic 44.

Крылья 44 калибра для дайвинга

Как нетрудно догадаться, 44 – это размер корпуса в миллиметрах. Толщина часов при этом составляет 14.3 мм., что для хронографов является нормой. Водонепроницаемость солидная – 200 м. Это дает полное право назвать модель дайверской.

О дайвинге говорит выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием и завинчивающаяся заводная головка с двойным уплотнением. На остальных технических нюансах стоит остановиться подробнее:

  • корпус;

К вышесказанному добавим лишь, что он выполнен из нержавеющей стали (единственный вариант для всех версий Galactic 44) и что на задней крышке расположен серийный номер и эмблема Breitling.

  • циферблат;

Предлагается 3 варианта – черный, синий и серебристый. Оцифровка и разметка во всех случаях остается неизменной: риски вместо цифр, окошко даты и арочный указатель дня недели.

  • безель;

Металлический, матового оттенка с вращением в одну сторону. Это сделано в целях безопасности дайверов во время пребывания на глубине. Разметка на безеле нанесена каучуком.

  • браслет;

Здесь предлагается целых 19 вариантов. Правда, металлический браслет всего один – из нержавеющей стали. Остальные варианты – каучук и кожа разного цвета и сорта.

  • механизм;

С автоподзаводом на 25 камнях. Во внутренней классификации компании механизм носит название Breitling 45. Хотя, как сказано выше, он имеет размер корпуса 44мм. Запас хода составляет 42 часа.

Что еще?

В целом часы производят хорошее впечатление: выверенный дизайн, качественная отделка поверхностей, ничего лишнего. Одновременно прослеживается и классика, и спорт. Пафос отсутствует, особенно если сравнивать с некоторыми моделями швейцарских часов на том же СтатусГрупп.

Зато присутствует сдержанность и консерватизм. Для многих поклонников хороших часов этот факт является определяющим при выборе: чтобы часы не бросались в глаза, но в то же время для понимающих толк было заметно. Не зря среди сотрудников Breitling эта модель популярна – Galactic 44 как визитная карточка в закрытый клуб.

Источник: СтатусГруп

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі