Влада

Мер Житомира обещает при «декоммунизации» улиц и переулков в первую очередь учитывать мнение жителей

11 February 2016, 10:56

Мер Житомира Сергей Сухомлин обещает до 21 февраля подписать распоряжение о переименовании улиц и призывает горожан активнее участвовать в обсуждении этой темы.

Об этом Сухомлин написал 11 февраля на своей странице в фейсбук.

«Предлагаю присоединиться к обсуждению темы переименования улиц в городе Житомире. 9 февраля на сессии горсовета депутаты сняли с рассмотрения проект решения о переименовании топонимических объектов. Аргументация снятия этого вопроса логична. На сегодняшний день (в соответствии с Законом о "декоммунизации"), принятие решения о переименовании улиц - полномочия не депутатского корпуса, а городского главы. На выполнение требований вышеупомянутого Закона в городе необходимо переименовать около 90 объектов (улиц, переулков и т.д.). Депутаты предыдущей каденции игнорировали принятие этого решения. Накануне выборов этот вопрос был не популярным и депутатский корпус брать на себя ответственность не захотел.

Сегодня ситуация такова, что мне, как городскому главе, до 21 февраля необходимо единолично принять это решение. В связи с этим возникают весомые аргументы как "За", так и "Против" этого процесса. С одной стороны, после принятия на себя ответственности и подписания мною соответствующего распоряжения, самой ожидаемой реакцией жителей может быть негативная оценка с аргументами, "в городе масса нерешенных проблем, а мы улицы переименовываем".

С другой стороны, не приняв этого решения, я как городской глава, который представляет интересы горожан, автоматически передаю это право главе областной администрации и есть риск, что этот исторический для города процесс может быть осуществлен без учета мнения жителей города.

Решение очевидно, распоряжение о переименовании улиц в городе Житомире будет мною подписано.

Я четко сформулировал видение данного вопроса. Прежде всего, это мнение жителей тех улиц, которые подлежат переименованию. В результате активной деятельности топонимической комиссии горсовета,(в состав которой входят историки, искусствоведы, краеведы) выработана профессиональная позиция к переименованию, на основании которой горсоветом проводится сбор общественного мнения. Параллельно работает депутатская комиссия, которая формирует свое видение этого вопроса. Учитывается мнение общественных организаций, активистов. Кроме того, в этом процессе приняли активное участие религиозные организации, которые сформировали свои предложения. Не всегда мнения по переименованию того или иного топонима совпадают у всех участников этого процесса.

Пример: улицу Щорса топонимическая комиссия рекомендовала назвать Коростенской. Но жители этой улицы, в т.ч. прихожане Св. Покровской церкви, провели общественный опрос, в ходе которого было собрано 2700 подписей "за" предложение назвать эту улицу Покровской. На мой взгляд, тут недопустимо игнорирование общественного мнения.

Кроме того, логично было бы, улицу Островского, где проживает католическая община, на которой строится костел, переименовать на ул. св. Иоанна Павла ІІ.

Немаловажным есть и организационная сторона этого процесса, а именно, изготовление адресных табличек. Финансирование этих работ необходимо предусмотреть за счет бюджета развития города. Во избежание повторения истории с адресными табличками по ул. Небесной Сотни, когда эти работы были выполнены активистами собственными силами и за свой счет.

Понимая всю ответственность принятия решения по переименованию существенного количества топонимических объектов, призываю житомирян к общественной активности, жду ваших предложений, в т.ч. касательно тех людей и событий, память о которых должна быть навечно вписана в историю нашего города. Надеюсь на достойный результат совместной работы», - написал мэр Житомира.

Как сообщал Житомир.info, логику переименования 84 улиц и переулков объяснил краевед Георгий Мокрицкий. Также в горсовете создана депутатская комиссия, которая обсуждает вопросы переименования.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі