Культура

На создание фестиваля экспериментальной электронной музыки в Житомире у организаторов ушло около десяти лет

16 April 2016, 11:20

 15 апреля в музее космонавтики стартовал первый в Житомире фестиваль экспериментальной электронной музыки АТОМ.

Любители электронной музыки могли услышать экспериментальные треки от музыкантов и погрузиться в атмосферу фестиваля благодаря музейным экспонатам.

Организаторы фестиваля рассказывают, идея создать такого рода мероприятие появилась уже очень давно. А место проведения выбрано отнюдь не случайно.

«О проведении этого фестиваля мы с моим другом, который также является организатором этого фестиваля, мечтали более десяти лет. И с прошлого года мы, наконец-то, приняли решение, что нужно нашу мечту осуществлять. Музей космонавтики уникален сам по себе, потому что ни один город в Украине точно, не имеет такого уникального музея с такими экспонатами. А вы знаете, что у людей электронная музыка всегда ассоциировалась с космосом, поэтому идея проведения фестиваля именно в этом месте – не случайна», - рассказывает организатор фестиваля АТОМ Олег Богатько.

Олег Богатько также раскрыл секрет, почему фестиваль АТОМ так называется.

«Если вы обратите внимание, то аббревиатура фестиваля, включает в себя не только музыку, но и все, что касается современного искусства. Это «арт», то есть изобразительная площадка, которую нам в этом году не удалось сделать, но это связано с тем, что в Житомире на сегодняшний день не существует ни одной площадки, где бы люди искусства, которые рисуют картины, делают скульптуры или инсталляции именно в направлении современного искусства, могли бы это разместить. Нет такой площадки пока. «Технології, освіта і музика» – сама электронная музыка невозможна без технологий. Чем дальше развиваются технологии, тем более продвинутой и экспериментальной становится музыка. То есть расширяются возможности музыкантов творить и создавать эту музыку», - говорит Олег Богатько.

Посетить образовательную часть фестиваля житомиряне могут в субботу с 14:00. А музыкальная часть продолжится в 19:00.

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі