Місто

Первая житомирская частная альтернативная школа «Синергия»: Мы открылись! Мы открыты для Вас!

21 September 2016, 09:15

Все мы родом из детства. И для каждого из нас начало сентября ассоциируется со школой, вызывая из памяти лица одноклассников, голос первой учительницы, футбол на школьном стадионе, вызов к директору,  запах школьной столовой, мандраж перед экзаменами…

А могли бы мы стать другими, если бы в нашей жизни была другая школа? Ведь человека формируют три компонента: Семья, Школа и Общество.

С 1 сентября 2016 года для детей города Житомира появилась возможность прожить другое детство. В коттеджном городке Довжик начала свою работу Частная альтернативная школа «Синергия» для 1-6 классов, а также детский сад при ней для малышей 3-5 лет. Со следующего года планируется открытие старшей школы с 7 по 11 класс.

В чем же альтернативность этой школы?

Во-первых, это проверенные прогрессивные методики, позволяющие значительно эффективнее получать знания (годовую программу, к примеру, по большинству предметов можно изучить за 4-5 месяцев). Школа “Синергия” учит тому, что необходимо для жизни, а не только для того чтобы сдать экзамены.

Во-вторых, это педагоги, любящие детей!), умеющие «соблазнить знанием», а не наполнять ученика необходимым программным объемом информации.

В-третьих, это атмосфера дружелюбия и взаимопонимания в школе. В классах – до 9 человек. Здесь ребенок понимает, что он важен для взрослых, с его мнением считаются, его таланты и способности  анализируются для составления именно его индивидуальной стратегии развития в школе.

В-четвертых, это постоянный контакт школы и родителей учеников, реализуемый благодаря семейным корпоративам на территории школы, совместным психологическим тренингам и экскурсиям вместе с детьми, онлайн кабинетам для каждого ученика на сайте школы и постоянной открытости для родителей со стороны учителей. Вот несколько фото со школьного корпоратива от 10 сентября:

И в-пятых, прекрасные условия для обучения: 4-этажный частный дом оригинального дизайна, большая прилегающая к нему территория, непосредственное соседство с  живописным хвойным лесом, собственная домашняя кухня.

Девиз школы «Синергия»: «Знания, Здоровье и Удовольствие в согласии!»  говорит о том, что для альтернативной школы равно важны не только знания, но и сохранение  здоровья ребенка, а также, обучение с интересом, в кайф. Именно поэтому 1 сентября в «Синергии» торжественно перерезались не одна, а сразу три ленточки: директор школы – фиолетовую ленточку Знаний, один из родителей – зеленую ленточку Здоровья и детки – желтую ленточку Удовольствия.

Выступивший на открытии школы «Синергия» директор Житомирского областного института последипломного педагогического образования Игорь Смагин отметил, что «Синергия», фактически, реализует уже сегодня на практике те тенденции, на которые нацеливает все школы Украины Министерство образования и науки в своем проекте «Закона про освiту».

Большинство родителей интересует вопрос: «А как соответствует получаемое детьми альтернативное образование государственным украинским стандартам?»

Согласно договоренности между Частной альтернативной школой «Синергия» и ЗОШ №21 г. Житомира все ученики-«синерджайзеры» оформлены в экстернат и проведены приказом по ЗОШ № 21, их личные дела хранятся в этой государственной школе, после чего в конце учебного года учителя этой школы консультируют, а затем и проверяют уровень знаний учеников «Синергии». Более того, на экстернат легко и быстро берут учеников нашей школы на протяжении всего учебного года. Мы постарались максимально облегчить весь процесс перехода на такую форму обучения для родителей, которые хотели бы дать своим детям более качественное образование.

О тонкостях экстерната рассказала родителям учеников «Синергии» Ирина Капустянская, завуч ЗОШ № 21.

По итогам прошлого года во всех школах г. Житомира числилось 22 ученика на экстернатной форме обучения. На сегодня в «Синергии» 20 учеников и все они обучаются  на экстернате согласно п. 1.3 «Положения об экстернате в общеобразовательных школах» №431 от 19.05.2008.

Итак, новый учебный год только начался. Наше украинское общество медленно, но уверенно меняется и мир, в котором мы с вами будем жить через десять-пятнадцать лет во многом определяется тем, кем вырастут наши дети, в какой среде они будут взрослеть, с какой системой ценностей они будут смотреть на Мир. Нашими общими усилиями мы сделаем этот Мир более гуманным и счастливым.

Сайт школы:  www.synergyschool.in.ua

https://www.facebook.com/SynergySchool.in.ua/

Тел. 067-377-38-27;   073-029-09-01.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі