Україна

Глава полиции считает, что словесное оскорбление полицейских должно быть наказуемым

27 September 2016, 11:21

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе считает, что словесное оскорбление полицейских должно быть наказуемым.

Об этом она сказала на брифинге, рассказывая об инициативе МВД по расширению прав полицейского.

Деканоидзе отметила, что в Украине существует практика выкладывать в Youtube ради просмотров видео, на которых полицейских намеренно провоцируют. "Словесное оскорбление полицейских должно быть наказуемым. Это обязательно. Потому что это влияет на мотивацию полиции, когда полицейский видит, что все могут его оскорблять и им ничего не будет, или задержат на три часа, а потом отпустят", - сказала она.

Глава полиции также считает, что нужно продлевать срок задержания. "Я знаю, что это не понравится очень многим, но если мы не ужесточим закон против хулиганов и титушек, мы  от них никогда не избавимся. Дело на Святошино: мы задерживаем людей, возбуждаем на людей хулиганство, а потом через три часа нам приходится их выпускать"

Также она пожаловалась на то, что полицейским часто мешают депутаты и чиновники. "Приходят депутаты и готовы на поруки взять человека, который избил полицейского. Как бы мы законодательство не изменили, какие бы жесткие меры не написали, если все не начнется сверху, от должностных лиц, у нас ничего не получится. Я буду публиковать все SMS, все разговоры, когда меня попросят отпустить человека, который избил полицейского, или отпустить во время остановки или пойти на поблажку", - сказала глава полиции.

При этом Деканоидзе считает, что главная задача - изменить работу судебной системы по отношению к правонарушителям. В качестве примера он привела факт, что в Украине отпускают угонщиков, которые платят всего 34 тысячи гривен за угон машины стоимостью 150 тысяч.

"Или случай Олейника, когда первое решение судьи было посадить Олейника и отпустить Хропачевского. Как такое может быть? Что мы потом будем говорить патрульным? Кировоградский случай. Судья был пьяный, патрульные его задержали, после этого судья обжаловал и апелляционный суд оправдал этого судью. Как это может быть?", - возмутилась Деканоидзе.

Напомним, инициатива по введению презумпции правоты полицейского возникла после того, как 25 сентября был убит патрульный экипаж в Днепре. Двое полицейских остановили за нарушение правил дорожного движение автомобиль Сitroen. Водитель, находившийся в розыске, оказал сопротивление, застрелил патрульного, ранил его напарницу и сбежал. Девушка скончалась в больнице.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі