Місто

Сергей Сухомлин рассказал, когда в квартирах житомирян станет тепло

10 October 2016, 15:28

В понедельник, 10 октября, исполнительный комитет Житомирского городского совета принял решение досрочно начать отопительный сезон. Такое решение было вызвано резким ухудшением погодных условий. В разговоре с журналистами мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил, что в целом город готов к началу отопительного сезона. Он также добавил, что есть ряд проблемных объектов и сооружений, но по его словам они не преподнесут каких-либо «сюрпризов».

«Отопительный сезон, сегодня было принято решение, начинается с одиннадцатого числа для бюджетных учреждений, школы, садики мы запускаем с 11, население запускаем с 12 числа. В целом город готов к началу отопительного сезона. Есть у нас еще несколько проблемных объектов. Акцентирую внимание, это дома, которые подключены к котельной КЕЧ на территории 95-й бригады. Это не наша котельная, мы не можем ее финансировать, это не наша собственность, но люди живут в нашем городе и вопрос с Министерством обороны надо решать. Пока на этот год они сами будут давать тепло в эти дома. И один дом, который подключен к кондитерской фабрике. Там осталось буквально несколько домов, в которых нет индивидуального отопления. Кондитерская фабрика готова списать долги населению за отопление по прошлым периодам, и готова профинансировать установку электрических отопительных систем по этому дому. По крайней мере, на словах они это заявили. Пока у нас сеть заполнена. Но пока пойдет подключение домов, а оно пойдет в любом случае с районами, то некоторые районы получат тепло в дома уже в четверг, некоторые к выходным. То есть, вот до понедельника, я думаю, на 90-99% мы подадим тепло в квартиры житомирян», - сказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Сергей Сухомлин также ответил на вопрос, касающийся изношенности систем теплоснабжения. Мэр уверяет, проблем с потерями тепла в Житомире удается избегать благодаря проведенным ремонтным работам. Более того, по словам Сухомлина в одном из районов города городская власть уже в следующем году планирует провести работы по полной замене коммуникаций.

«Если мы говорим про «Теплокоммуненерго», то потери у нас находятся в норме и даже меньше этих норм. Ситуация с потерями в сетях у нас не такая плохая даже в сравнении с всеукраинскими показателями. По водоканалу у нас очень серьезные проблемы с потерями. Средние потери составляют 8%, при нормативе 12%. В принципе, у нас ситуация даже лучше, чем в нормативах. Вопрос изоляции и потерь тепла несколько другой, если мы говорим о потерях теплоносителя. Но, тем не менее, уже в прошлом году был сделан ряд работ. Весной они заканчивались. И с этого года уже объявлены тендеры на достаточно серьезные работы по замене коммуникаций «Теплокоммуненерго». В частности, весь район Маликова. На следующий год мы меняем полностью все сети, все что касается «Теплокоммуненерго». Это по кредиту Европейского банка Реконструкции и Развития. И эта работа будет продолжаться по этому проекту», - говорит мэр.

Термомодернизация домов и сетей позволит житомирянам в будущем сэкономить средства их семейных бюджетов. По словам Сергея Сухомлина замена сетей существенно повлияет на тарифы.

«Это может привести только к уменьшению тарифа. Если мы говорим про модернизацию, то это только уменьшение тарифа. В частности, те сети, которые будут прокладываться на Маликова, там уже будет другая система разводки сетей. Сети меньших диаметров, потому что при советской системе были сети достаточно большого диаметра. Такого количества теплоносителя уже не подается. Мы понимаем, что будет проходить термомодернизация домов. Такого объема просто не надо будет подавать. И это все будет приводить к существенной экономии именно в плане потерь. Потому что даже если я сказал 8%, то в Европе это - 0,5% эти потери идут. Поэтому на увеличение стоимости это никоим образом не отобразится», - говорит Сергей Сухомлин.

Как сообщал Житомир.info, отопительный сезон в Житомире начнется с 12 октября, но учреждения социальной сферы начнут отапливать днем ранее.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі