Економіка

Гаращук объяснил, почему бюджет Житомира недополучил 15,4 млн грн налогов от доходов физлиц

11 January 2017, 14:13

В прошлом году бюджет Житомира недополучил 15,4 миллиона гривень, которые ожидали получить от поступления налога на доходы физических лиц (ПДФО): при плане 559 млн 29 тыс. 600 грн в бюджет фактически поступило 543 млн 610 тыс. 153,70 грн, что составляет 97,2%.

Отчет о выполнении городского бюджета за 2016 год планируют заслушать на заседании исполкома и на сессии горсовета, соответствующие проэкты решений опубликованы на сайте городского совета 10 января.

Об причинах недополучения Житомир.info рассказал директор департамента бюджета и финансов Сергей Гаращук.

«По ПДФО есть объективные причины: в первую очередь это – уменьшение численности занятых официально людей. Негативно тут сработал фактор оформления субсидий (на оплату коммунальных услуг – ред.), т.е. люди скрывают доходы в спайке с работодателем, сегодня уже интересно всем – и работодателю и работнику. Следующий момент – это демобилизация военнослужащих, которые были мобилизованы во время «пятой волны». Они служили в составе нашей 95-й бригады, наших воинских частей, они демобилизованы, уволены и объем оплаты их уменьшился. Но это позитивный момент. По военнослужащим около 8 миллионов (недополучили), это такие оценки налоговой. Но основная причина – увольнение официальных трудоустроенных», - сказал Сергей Гаращук.

По словам Гаращука, еще одна причина недополучения  – новое налогообложение пенсий: изменился уровень пенсий, которые подлежат налогообложению. Налогов с пенсионных выплат планировали получить 5 млн 760 тыс.грн, но фактически поступило только 2 млн 140 тыс. 102 грн, что составляет 37,2% от плана на 2016 год.

Как сообщал Житомир.info, городской бюджет Житомира за 9 месяцев 2016 года недополучил 22 млн грн из запланированных: 50% – это неполученные поступление ПДФО.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі