Місто

Житомир получил в подарок от Китая двух воинов «Терракотовой армии»

18 January 2017, 15:43

Житомир получил в подарок от Китая копии фигур двух воинов «Терракотовой армии».

Об этом Житомир.info рассказал мэр Сергей Сухомлин.

«В мае была первая поездка в Китай, мы ездили в провинцию Шаньси, город Сиань, и подписали такой меморандум о сотрудничестве между Житомиром и провинцией Шаньси. Городе Сиань – это фактически историческая столица Китая, нам там показывали музей терракотовой армии, это огромный музейный комплекс. А где-то месяц назад приходит сообщение: мы сделали вам подарок, изготовили копию терракотового воина, нужно только забрать и оплатить доставку из Одессы», - сказал Сергей Сухомлин.

Статуи сейчас находятся в гараже мэрии, городские власти еще не решили, где разместить подарок из Китая. Предварительно, воинов планируют поставить в фойе и провести опрос среди житомирян по поводу подходящего места для терракотовых воинов.

Из Википедии: Мавзолей первого императора династии Цинь, более известный как «Терракотовая армия» в 1987 году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинь Шихуанди в 210—209 годах до нашей эры. Около 8 тысяч скульптур пехотинцев, лучников и конников были спрятаны под землей. Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая: исследователи выяснили, что лошадей изготавливали непосредственно рядом с некрополем, вероятно, чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов), статуи воинов более легкие, их вес составляет примерно 135 килограммов, и место их изготовления пока неизвестно. Все скульптуры солдат отличаются друг от друга: фигуры воинов являются настоящими произведениями искусства, поскольку выполнялись в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица.

Как сообщал Житомир.info, 17 января представители китайской компании Zhongtong Bus осматривали ремонтные мастерские Житомирского трамвайно-троллейбусного управления. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі