Суспільство

В экологическом рейтинге Житомирская область – на восьмом месте

15 February 2017, 12:08

В конце 2016 году журнал «Фокус» составил экологический рейтинг областей, выяснив, в каких областях жить вредно для здоровья, а в каких экологическая ситуация удовлетворительна.

«Мы взяли 6 показателей: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ; сброс сточных, шахтно-карьерных и коллекторно-дренажных вод; доля питьевой воды, которая по качеству не соответствует стандарту; создание особо опасных отходов I–III классов (неоновые лампы, батарейки, кислоты и т. д.); концентрацию нитратов в почве; а также среднегодовую дозу радонового облучения, получаемого человеком, который 80% времени проводит в помещении. Мы попытались провести параллель между этими данными и двумя показателями, относящимися к здоровью человека: количеством злокачественных новообразований и средней продолжительностью жизни совокупно для мужчин и женщин. Мы поставили не совсем обычный эксперимент и получили в результате интереснейшую картину. Самые опасные для здоровья — Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области, самые безопасные — Черновицкая, Закарпатская и Волынская,» - пишут корреспонденты издания.

Житомирская область в рейтинге «Фокуса» занимает восьмое место.

«На Житомирщине самая неблагополучная радиационная обстановка, если не считать зоны отчуждения в Киевской области. По данным Национальной комиссии по радиационной защите населения, зонами радио­активного загрязнения в области считаются 145 населённых пунктов в 7 административных районах области: Емильчинском, Коростенском, Лугинском, Малинском, Народницком, Овручском, Олевском. Кроме того, в Чудновском районе есть радиоактивный могильник. Возможно, именно из-за повышенной радиации в Житомирской области самая низкая в Украине продолжительность жизни. Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу имеет 2141 предприятие области. Основные загрязнители воздуха: Бердичевский газопровод, сбросивший в течение прошлого года 181 т оксида азота, овощной комбинат «Станишовка» и деревообрабатывающее предприятие «Вивад 09».

Изображение в лучшем качестве смотрите тут

Как сообщал Житомир.info, Житомирская область заняла шестое место среди 24 регионов Украины по достигнутым показателям социально-экономического развития в 2016 году.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі