Влада

Нельзя говорить, что у нас жилье дорогое, нужно говорить о том, что у нас зарплаты маленькие, – мэр Житомира

24 February 2017, 18:15

Город из бюджета не может обеспечить всех желающих за счет своего бюджета финансовой поддержкой для покупки жилья.

Об этом во время прямого эфира на Житомир.info 24 февраля рассказал мэр города Сергей Сухомлин.

«Когда мы говорим, что соотношение метра квадратного в новостройках как-то так не очень соотносится с нашей заработной платой. Мне честно говоря, и смущает эта цена метра квадратного, потому что это жилье фактически продается по цене, если перевести в доллары – это 350-370 долларов метр квадратный. Во многих странах себестоимость намного дороже при строительстве, поэтому у нас есть нюансы и по качеству строительства в том числе. Потому что застройщики за чистую экономят на строительстве. Поэтому нельзя говорить, что у нас жилье дорогое, нужно говорить о том, что у нас зарплаты маленькие. И это самая основная проблема. То есть, стоимость жилья такая, как она есть. В условиях Украины, понятно, что она будет дешевле чем в Европе. У нас дешевле, меньше заработные платы, ряд других нюансов, стоимость земли и так далее. Но все равно она будет, те же котлы ставятся импортные, как правило, трубы, окна – это все производится из материалов европейских, поэтому цена комплектующих обусловлюется к метру квадратному. У нас очень низкие заработные платы, и решить эту проблему можно только или повышением заработных плат, или какими-то программами», - говорит Сергей Сухомлин.

Мэр Житомира объясняет, что в первую очередь программы должны быть государственные.

«Город из своего бюджета не может обеспечить всех желающих за счет своего бюджета финансовой поддержкой для покупки жилья, или для получения этого жилья. Но сейчас, у нас на эту сессию (9 марта) идет вопрос о выделении земли под три кооператива. Мы разработали земельный участок на проспекте Мира в районе Чулочной фабрики, и три участка мы будем выдавать под кооперативы. Это будет кооператив для учителей и профсоюзы учителей, управление образования уже составило список - желающих уже около 50 человек, которые будут участвовать в этом кооперативе. Такой же кооператив создан по направлению медицины. И третей кооператив – это молодые специалисты, преподаватели ВУЗов и другие специалисты, фактически это категория молодых специалистов. В чем идея? Город может помочь с коммуникациями, с оформлением проекта – это уже удешевляет стоимость строительства, и при строительстве стоквартирного дома кооператив может половину квартир продать по рыночной цене и за счет этого значительно удешевить метр квадратный для членов этого кооператива. Это все может привести к цене фактически в два раза меньше, чем рыночная цена – это уже возможность для людей все-таки приобрести квартиру по цене значительно ниже на 50-60%, чем эта рыночная цена. На этой сессии кооперативы уже созданы, зарегистрированы, и мы выделяем земельные участки и начинаем этот проект. Это одно направление, по которому мы движемся», - сказал Сергей Сухомлин.

По словам мэра города, аналогичный кооператив уже создан.

«Уже открывается декларация на Шелушкова, это для участников АТО, с весны уже начинается строительство дома на улице Шелушкова, Князей Острожских. Он начинает с весны строится. Есть проект, есть подрядчики. Второе направление, о котором стоит думать, и мы над этим работаем, ведем переговоры с Китайскими инвестиционными фондами, и между Китаем и Украиной есть договоренность по выделению достаточно большого кредита на строительство жилья. Рассматривается возможность строительства жилья для сдачи его в аренду. Потому что не секрет, что в Европе 60-70% семей не владеют квартирами, а просто их арендуют, иногда это оказывается дешевле, нежели выкупать квартиру и платить проценты по тем кредитам, выше 25% годовых, которые у нас сейчас есть. Рынок такого арендного жилья возможен при мощной финансовой поддержки со стороны фонда, в который готов вкладывать деньги на 20 и более лет, и тогда возможно строительство какого-то количества жилья, для сдачи в аренду, и молодые специалисты смогут получить это жилье в аренду. Потому что, без такого доступного жилья, и без такой аренды Житомир не имеет перспектив развития с точки зрения рабочих мест, развития индустриального парка», - сказал Сергей Сухомлин.

Полностью эфир с мэром Житомира смотрите здесь

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі