Суспільство

Житомирские студенты покоряют Роттердам

4 March 2017, 13:45

С 2015 года на базе Роттердамского университета прикладных наук проводится международный проект для студентов-программистов со всей Европы. Его цель – дать студентам опыт создания реальных программных продуктов. И третий год студенты Житомирского государственного технологического университета в числе лидеров.

В этом году в проекте участвует 17 команд из разных стран: Украины, России, Австрии, Нидерландов. В состав четырех из них входят студенты-программисты ЖГТУ. Проект позволяет участникам испробовать свои силы в создании настоящих проектов с настоящими заказчиками. Кроме работы непосредственно над программами они посещают лекции профессоров Роттердамского университета об отношениях IT-индустрии и бизнеса, знакомятся с достопримечательностями города и просто общаются с новыми знакомыми. Подробности узнаем от участника проекта – студента второго курса специальности «Программная инженерия» ЖГТУ Владислава Дидковского:

 «Наша команда состоит из 8 человек - четверо из Роттердамского университета прикладных наук, четверо из ЖГТУ. Вместе мы разрабатываем веб-сайт для компании AAAdvies. Мы уже прослушали ряд лекций Роттердамского университета, связанных с нашей специальностью. А в свободное время посетили Euromast, MarketHall, мост Erasmus и познакомились с национальной кухней Нидерландов.

Вместе со своими коллегами мы посетили главный офис компании ISM, украинский офис которой тесно сотрудничает с ЖГТУ и выступил инициатором нашей поездки.

Мы очарованы красотой Роттердама, его чистотой, неповторимостью архитектуры и любезностью горожан».

Работы над своими проектами студенты продолжат до мая, и уже в июне вновь посетят Роттердам, чтобы презентовать готовые продукты заказчикам и обменяться полученным опытом друг с другом.

Проект открывает перед молодыми людьми ряд возможностей: посещение новой страны, знакомство с её культурой, и, главное, профессиональный опыт в международном проекте. Уверена, ребята воспользуются обретёнными знаниями в жизни. Подобные инициативы, бесспорно, заслуживают внимания и поддержки.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі