Влада

Суд постановил произвести экспертизу установки домовых счетчиков компанией «Житомиргаз»

21 June 2017, 12:16

Житомирские власти в суде оспаривают законность установки домовых счетчиков, которые установила компания «Житомиргаз».

Об этом во время брифинга 21 июня сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

«Установка приборов домового учета в исполнении облгаза привела к тому, что платежки у людей выросли не на проценты, не на копейки, а у некоторых выросли в пять-шесть раз. После проверки законности установки этих приборов учета, а это не только приборы учета, это целый механизм и набор приборов, которые устанавливались на домах коммунальной собственности, или на домах ОСББ, были выписаны штрафы за отсутствие получения градостроительных условий со стороны облгаза и за отсутствие открытия деклараций и сдачи этих приборов в эксплуатацию. Штраф по каждому объекту установленному - 280 тысяч гривен. Таких объектов больше ста в городе Житомире. И после 10-го июня эти штрафы еще увеличиваются в два раза. Вопрос даже не в том, что мы хотим заработать в бюджет 50-60 миллионов гривен и тем самым нанести какой-то финансовый урон предприятию облгаз. В связи с тем, что приборы не введены в эксплуатацию, по украинскому законодательству они должны сделать людям перерасчет. И мы сейчас готовим коллективный иск от ассоциации ОСББ города Житомира с требованием сделать перерасчет по всем домам, где были установлены домовые счетчики, в связи с тем, что эти приборы не были введены в эксплуатацию. И облгаз не имел права выставлять людям новые платежки. Есть огромное сопротивление со стороны облгаза, они понимают, чем им это грозит. Но, тем не менее, в судах мы намерены отстоять свою правоту и защитить людей от произвола со стороны облгаза. Первый суд - мы будем доказывать законность выставления штрафов и будем эти штрафы стараться получить с облгаза. И второй иск, который будет подаваться - это иск на пересчет платежек, которые были выставлены людям в течении этого отопительного сезона после установки счетчиков со стороны облгаза», - сказал Сергей Сухомлин.

По словам мэра Житомира, на сегодняшний день состоялось два судебных заседания. Королевский районный суд 20 июня постановил произвести судо-строительную техническую экспертизу.

«Первый суд был буквально несколько дней назад. Вернее, это был уже второй суд. На первом суде по их просьбе заседание было перенесено. На втором суде судья абсолютно правильно акцентировал внимание «Житомиргаза» и по нашей просьбе назначил экспертизу. Техническую экспертизу этих проектов», - сказал мэр Житомира.

Как сообщал Житомир.info, после установки домовых счетчиков компанией «Житомиргаз» платежки на голубое топливо возросли в несколько раз.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі