Місто

Сессия Житомирского горсовета, празднование Ивана Купала и фотосессия кормящих мам в ботсаду. Фото недели

8 July 2017, 18:38

Второй летний месяц в Житомире начался с важного религиозного события. В Соборе святой Софии представили нового епископа Киево-Житомирской епархии. Ним стал отец Виталий Кривицкий, который за годы служения был и приходским викарием, и возглавлял приход и салезианское сообщество в Коростышеве, и даже был настоятелем прихода святого Петра в Одессе.

В Житомире продолжается реконструкция Центрального стадиона «Полесье».

4 июля состоялось первое пленарное заседание 23-й сессии Житомирского горсовета седьмого созыва. Во дворе и в помещении мери с самого утра находились около сотни полицейских. И не зря, ведь начало сессии было жарким. Так, люди в военной форме провоцировали конфликты и с плакатами в руках блокировали трибуну. Они требовали от мэра Житомира Сергея Сухомлина отчитаться о проделанной работе и уйти в отставку. Впрочем, сессия таки состоялась. За последующие несколько часов депутаты успели выделить деньги на люки для «Житомирводоканала», на новый светофор, который планируют установить на перекрестке проспекта Независимости и улицы Ивана Мазепы, а также передать квартиры худруку капеллы «Орея» и раненному АТОшнику.

Тем временем в области за сутки произошло восемь ДТП. Семь из них полицейские зафиксировали в Житомире, причем две аварии оказались с летальных исходом. Пожалуй, самой жуткой из них стала утренняя – на перекрестке улиц Домбровского-Мазепы. В результате столкновения микроавтобусов Volkswagen и Ford, водитель второго оказался под перевернутым Volkswagen и скончался на месте ДТП.

После обеда 5 июля продолжила свою работу сессия горсовета. Второе пленарное заседание происходило значительно спокойнее, чем первое. Единственное, что хоть отдаленно, да напоминало о беспокойном начале вчерашнего заседания – это свернутые плакаты под дверью сессионного зала. На этот раз народные избранники за почти два часа рассмотрели 10 вопросов повестки дня. В частности, они заслушали отчеты секретаря горсовета Натальи Чиж и начальника Житомирского отдела полиции Михаила Сороки, отказать в выделении земли трем участникам АТО, а также исключить из состава исполкома двух членов и принять одного нового.

6 июля в гиропарке житомиряне праздновали Ивана Купала. Началось все около 16:00 с мастер-классов про плетение веночков и девичьей косы. Вместе в тем, детишек развлекали аниматоры, а на сцене главного пляжа репетировали участницы конкурса красы «Полесская царевна», итоги которого огласили вечером. Завершилось все традиционными прыжками через костер и сжиганием пугала Марены. Девушки также пускали купальские веночки по воде.

Фотокорреспондент Житомир.info запечатлела, каким был день 7 июля за мостом в житомирском парке.

Вечером 7 июля в ботаническом саду 29 житомирских кормящих мам утроили совместную фотосессию, держа на руках детей. Согласно концепции проекта, все участницы мероприятия были в белой одежде. Лучшие снимки житомиярне смогут увидеть на фотовыставке, которая состоится в начале августа по случаю всемирной недели грудного вскармливания.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі