Суспільство

ТОП-10 самых угоняемых автомарок в Украине, статистика угонов по областям

6 September 2017, 18:08

В Украине стали чаще находить угнанные автомобили. Самыми популярными у угонщиков марками являются ВАЗ, ЗАЗ (на разборку) и Toyota.

Об этом сообщает издание ЛІГА.net. со ссылкой на данные департамента уголовного розыска Нацполиции.

«В первом полугодии 2017 года количество автоугонов в Украине сократилось на 25%. Всего за первые шесть месяцев текущего года было угнано 2689 автомобилей против 3461 в первом полугодии 2016-го. При этом раскрываемость преступлений, связанных с кражей автомобилей, возросла. Самые популярные у преступников марки – ВАЗ, ЗАЗ и Toyota», - пишет ЛІГА.net.

По сравнению с прошлым годом, в нынешнем стали чаще угонять автомобили Honda (+3,6%), Lexus (+8,4%) и Range Rover (+9,1%). Остальные бренды в топ-10 угоняемых марок показали отрицательную динамику угонов.

«Высокая популярность у угонщиков недорогих автомобилей ЗАЗ и ВАЗ объясняется последующей их отправкой на разборку. После чего запчасти и комплектующие выставляются на продажу или сдаются на металлолом», - уточняет издание.

Наибольшее количество угонов зафиксировано в городе Киеве, в Днепропетровской, Одесской, Запорожской и Киевской областях.

Инфографика: Автомобили в угоне. Где и что крадут в Украине

Как сообщал Житомир.info, в июле этого года в Житомире два подростка угнали Hyundai и бросили его на кладбище, прикрыв ветками. 

Житомир.info по материалам ЛІГА.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі