Город    Экономика    Происшествия    Политика    Культура    Власть    Украина    Общество    Статьи    Слухи    Спорт    Фоторепортаж    Главная Контакты Регистрация Сделать стартовой
Житомир Новости
5 Июля, 2008 г.
Топ новость

В Житомирской области контрактная служба становится более популярна

В Житомирской области контрактная служба становится более популярна

230 жителей Житомирской области в первом полугодии заключили контракты с военными частями, расположенными на  Житомирщине.

4 Июля, 2008 17:15
Житомир Online
Новостройка гапермаркета "Караван" в Житомире станет французской?

Новостройка гапермаркета "Караван" в Житомире станет французской?

5 Июля, 2008 10:16 подробнее...
В Житомире в выходные - жаркие футбольные сражения

В Житомире в выходные - жаркие футбольные сражения

5 Июля, 2008 09:56 подробнее...
Как в Житомире праздник Ивана Купала гулять будут. План действий

Как в Житомире праздник Ивана Купала гулять будут. План действий

4 Июля, 2008 18:25 подробнее...
Как в Житомире делаются политические «сенсации»

Как в Житомире делаются политические «сенсации»

4 Июля, 2008 18:07 подробнее...
 / 

Черновецкий умудрился обворовать даже Верховную Раду


Парламент и столичные власти судятся за гектар земли на Подоле.

На участке по улице Глыбочицкой народные депутаты собирались построить для себя высотный жилой дом. Эта земля для нужд парламента была выделена еще в 1986 году. Однако сейчас надел стоимостью 10 миллионов долларов оказался в руках коммерческой структуры «ВК-Брок». Интересы этой компании связывают с представителем блока Леонида Черновецкого Евгением Шевчуком. Суд первой инстанции уже вынес решение в пользу частной фирмы, близкой к столичным властям. Сейчас дело передано в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Как утверждает глава подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной Рады Василий Кравчук, в схеме по выводу земли принимали активное участие высокопоставленные руководители Киеврады и руководство холдинговой компании «Київміськбуд». Это предприятие должно было строить депутатский дом.

Длинный зеленый забор по улице Глыбочицкой, 73-97 киевляне помнят еще со времен Советского Союза. Два гектара земли, которые находятся за ним и примыкают к горе Щекавица, еще в 1986-м были отведены для строительства автобазы президиума Верховного Совета УССР. Однако, потратив на подготовительные работы 5 миллионов долларов, в 1989 году строительство заморозили. С тех пор огороженный участок, где одна сотка стоит до 100 тысяч долларов, зарос деревьями и кустарником. О заброшенной земле вспомнили лишь в 2001 году. Правда, вместо автобазы руководство парламента приняло решение построить по улице Глыбочицкой, 73-97 жилой дом для народных депутатов и сотрудников парламента. Именно тогда и была заложена почва для конфликта.

На сегодняшний день в квартирной очереди стоят более 700 сотрудников аппарата Верховной Рады и десятки нардепов. Дом на Подоле должен был решить эту проблему, говорит глава подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной Рады Василий Кравчук. Для реализации проекта Управление делами ВР обратилось к компании «Київміськбуд». Согласно договорам от 2001 и 2006 годов Управление делами ВР передало функции заказчика и сам земельный участок площадью 2 гектара «Київміськбуду». Предполагалось, что будут построены два дома: один (на 205 квартир) для нужд Верховной Рады; второй (на 163 квартиры) должен был отойти «Київміськбуду» – компания получила статус заказчика, инвестора и генподрядчика. В Верховной Раде не аргументируют причины своей «щедрости», благодаря которой «Київміськбуд» получил такие привилегии на земельном участке парламента. Впрочем, чиновники вскоре поплатились за свою расточительность: строительный холдинг оказался неблагодарным партнером.

На протяжении 2001-2007 годов несколько раз менялся проект, увеличивалась этажность застройки. Так, изначально планировалось строить два жилых дома высотой до 14 этажей. Однако уже в 2004 году компания «Київміськбуд» сообщила, что рассчитывает построить на участке жилищный комплекс, высота отдельных секций которого достигнет 16 этажей. Количество квартир в «своем» доме руководство компании решило увеличить со 163 до 346. Предполагалось строительство двухуровневого паркинга на 150 машиномест.

Однако 29 марта 2007 года Киеврада принимает неожиданное решение, которым делит участок по улице Глыбочицкой, 73-97 между «Київміськбудом» и частной компанией «ВК-Брок». Каждой компании досталось приблизительно по гектару земли. О доле, выделяемой Верховной Раде, речь уже не шла. В качестве аргумента киевские чиновники указали на то, что решение президиума ВС УССР о строительстве автобазы не было выполнено. Согласно новому проекту, предполагалось, что «Київміськбуд» на участке в 55 соток построит два дома со значительно меньшим количеством квартир – один на 75 квартир, второй – на 68. А народным депутатам предложили получить квартиры в отдаленных от центра столицы районах. В Киевраду, Генеральную прокуратуру и компанию «Київміськбуд» посыпались письма от руководства аппарата ВР и народных депутатов о незаконности этого решения и о том, что частной компании «ВК-Брок» был передан именно тот участок земли, где должен был разместиться депутатский дом.

«Принятие такого решения стало возможным благодаря неправомерным действиям главы правления, президента холдинговой компании «Київміськбуд» Петра Шилюка и вице-президента Дмитрия Гуленко», – говорит депутат Кравчук. Именно они подписали документы о проведении «корректировки» в проекте землеустройства, благодаря чему общая площадь застройки значительно уменьшилась.

Хотя по договору с Верховной Радой, без ее согласия компания «Київміськбуд» не могла принимать такое решение. Изменения были согласованы киевскими чиновниками, свою подпись под решением поставил и мэр Леонид Черновецкий. А спустя несколько месяцев, первого октября 2007 года, на скандальной сессии Киеврады участок был и вовсе продан этой компании. Сумма продажи земли в открытых документах Киеврады не значится, однако депутаты уверены, что она значительно ниже рыночной. По оценкам экспертов, стоимость одного гектара на улице Глыбочицкой может достигать 10 миллионов долларов.

«ВК-Брок» связывают с Евгением Шевчуком, который ранее являлся ее директором. Сейчас он руководитель фракции блока Леонида Черновецкого в Шевченковском райсовете Киева. Шевчук входит в ближайшее окружение действующего мэра. Офис его компании находится на бульваре Дружбы Народов, 19. По этому же адресу располагается ряд организаций, связанных с близкими к Леониду Черновецкому людьми. Например, ЗАО «Промэнергоавтоматика», к руководству которого ранее имел отношение муж сестры киевского мэра Анатолий Чуб. В наблюдательный совет «Промэнергоавтоматики» входил депутат Киеврады от блока Черновецкого Андрей Заяц. Кстати, земля по этому адресу (бульвар Дружбы Народов, 19) в прошлом году была передана Киеврадой именно «Промэнергоавтоматике».

Решение киевских чиновников и руководства «Київміськбуда» уже опротестовала прокуратура Киева, сообщил депутат Василий Кравчук. Руководство «Київміськбуда» под давлением Верховной Рады обратилось к киевским властям с просьбой не подписывать проект землеотвода для «ВК-Брок».

Осенью прошлого года Верховная Рада подала судебный иск на Киевский горсовет, но в декабре Хозяйственный суд Киева принял решение в пользу ответчика. Сейчас дело рассматривает Киевский апелляционный хозяйственный суд. Однако представитель аппарата Верховной Рады предположил, что заседание состоится не раньше, чем станет известно имя победителя на выборах киевского мэра.


Дело

Коментарии      

Добавить коментарий

Все коментарии


Житомир Онлайн

Новостройка гапермаркета "Караван" в Житомире станет французской? // Экономика
В Житомире в выходные - жаркие футбольные сражения // Спорт
Как в Житомире праздник Ивана Купала гулять будут. План действий // Город
Как в Житомире делаются политические «сенсации» // Политика
Жара: в Житомирской госадминистрации дым без огня. 5 фото // Происшествия
В Житомир прибывает чудотворная икона // Общество
Житомирская «Свобода» и Николай Сюравчик выясняли отношения перед госадминитрацией. фото // Общество
В Житомирской области малолетки надавали мужику по голове, да и еще удочку отобрали // Происшествия
В Житомире на территории завода «Химволокно» пожарные предотвратили взрыв // Происшествия
Житомирские городские депутаты выделили 150 тыс. гривен на футбол // Город
В Житомирской области двое мужиков прямо из магазина украли шмотки на десятки тысяч гривен // Происшествия
В Житомире BMW на скорости влетела в велосипедиста. ФОТО // Происшествия
В Житомирской области в отпуск ушло меньше всего пользователей Интернета // Общество
В Житомирской области горел торфяник // Происшествия
У Житомирі немає кому їздити за кермом автівок швидкої допомоги // Город
Читательский топ
П’ять міфів про «китайця» Сhery
Сколько зарабатывают в Житомирской области?
В Житомирской области опять крупная авария: 1 погибший, 6 раненых . ФОТО
В Житомире отметили 18 день рождения налоговой. 5 фото
За какие деньги в Житомире строится «Караван»
Хорошо ли живется житомирянам в родном городе?
Президент Украины поздравил житомирских школьников, которые показали лучшие результаты в Украине по тестированию
Житомиряне рассказали властям о состоянии дорог. 3 ФОТО
В центре Житомира, под землей, появится еще один город. 3 ФОТО
Персоналии
  Ирина Синявская о текущем моменте, борьбе за власть и пустой свободе
Слухи
  МЧС пересадит пожарников на мотоциклы с рукавами
Redtram
Загрузка ...

 Актуально

    

 Интересное

Президенту понадобился старый вертолет
4 Июля, 2008 18:50
Виктору Ющенко теперь нравится вертолет КТ-112, более известный как «Ангел». Ему он посвятил отдельный указ с финансовыми требованиями к правительству ...
Подробнее »»
П’ять міфів про «китайця» Сhery
3 Июля, 2008 14:37
П’ять міфів про «китайця» СheryМаючи в кишені трохи грошей, середньостатистичний автовласник майже не вагається, яке авто краще купити: вітчизняну «десятку» чи, приміром, Сhery Amulet.
Подробнее »»
Выбор неправды
2 Июля, 2008 15:13
"Слава КПСС" було само по собі, а громада – по собі. Але що українську душу приємно гріє – так це усвідомлення того, що в сусідів не краще. Політики однаково брешуть по всьому світі, то чому би їм не брехати в Україні?
Подробнее »»
Любителям заработать на политике, или Украина - страна вечных выборов
1 Июля, 2008 13:21
Едва в Киеве успели снять плакаты, агитирующие за кандидатов в столичные мэры, а по стране опять поползли слухи о выборах. Украинские парламентарии продолжают метаться и искать себя, разваливая и без того недееспособную коалицию между Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС).
Подробнее »»
Что просила Тимошенко у Путина и другие подробности визита в белокаменную
1 Июля, 2008 12:12
– Газ, газ и еще раз газ! – ответила Тимошенко на вопрос, что ей снилось перед поездкой к Путину. Премьер стояла в проходе журналистского салона самолета, который уже подлетал к Внуково–2, и пыталась излучать оптимизм. Спустя шесть часов она делала то же самое, но было это уже после встречи с Путиным...
Подробнее »»
Статуя из тонны сыра украсила Нью-Йорк. фото
5 Июля, 2008 10:04
В честь Дня независимости, который отмечается в США 4 июля, в центре Нью-Йорка на Таймс-Сквер появилась скульптура из сыра. Скульптура, на которой изображены Бенджамин Франклин, Джон Адамс и другие американские политики, подписавшие Декларацию независимости, создана из тонны сыра Чеддар.
Подробнее »»
Планета погибших кораблей. НЛО много раз терпели катастрофы на Земле
5 Июля, 2008 07:40
Уже не подлежит сомнению, что НЛО много раз терпели катастрофы на Земле, но правительства стран, где такое случалось, предпочитают… …держать это в строжайшей тайне и быстро засекречивают все факты случившегося. Такая
Подробнее »»
Лукашенко признался народу, что у него есть третий сын. 3 фото
4 Июля, 2008 19:59
Маленький мальчик, сопровождающий президента Белоруссии Александра Лукашенко в его поездках – это сын главы государства. Об этом сам Лукашенко заявил журналистам.
Подробнее »»
Во время выступления Таи Повалий произошел взрыв
4 Июля, 2008 18:49
Ранее «Фраза» сообщала, что вчера в результате взрыва в центре Минска ранения получили по меньшей мере 50 человек. Взрыв произошел в ночь на пятницу во время официальных мероприятий по случаю Дня независимости Беларуси.
Подробнее »»
Лолита пишет завещание
4 Июля, 2008 18:40
Российские звезды не отстают от западных звезд ни на шаг, следуя заокеанским модным тенденциям: начиная от пластических операций, заканчивая правилами дресс-кода. В последнее время на Западе стало очень модно в самом расцвете сил страховать свою жизнь и писать завещание. Наши не отстают!
Подробнее »»

 Redtram

    

 Join-Партнёр

Загрузка ...
Погода, Знакомства , загрузка...

 MarketGid

Топ недели
В Житомирській області працівники міліції знаходять все нові і нові плантації забороненого маку. Фото
4 Июля, 2008
Внефракционный депутат Житомирского горсовета Иваницкий хочет вернуться во фракцию Партии регионов
3 Июля, 2008
Как в Житомирской области будут реформировать «высшее образование»
2 Июля, 2008
Треугольник власти: Житомирский губернатор об отношениях Кабмина, Секретариата и местных властей
2 Июля, 2008
В Житомирской области опять крупная авария: 1 погибший, 6 раненых
1 Июля, 2008
В Житомирской области председатель сельского совета погорел на взятке размером 30 тыс. долларов
27 Июня, 2008
   Украина
  Погода в Украине: грозы, шквалы, местами - град
  Тимошенко рано радуется "газовому прорыву"?
  Жвания не собирается извиняться перед Ющенко
  Настоящие имена украинских звезд. ФОТО
  О чем Балога названивал Яценюку
  Карпачева попросит Ющенко и Тимошенко не желеть денег для спасения моряков
  Тимошенко дала денег на дворец Ющенко
  Почему Ющенко боится есть продукты украинского производства
  У Филиппа Киркорова обнаружен рак
  Завтра в Украине ожидаются град и шквалы
   Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
   Рассылка новостей
Подпишитесь на рассылку новостей
Подписка на новости
   Опрос

Где в Житомире Вы предпочитаете загорать и купаться?

На Крошенском карьере
На Богунском карьере
На карьере силикатного завода
В Гидропарке на Корбутовке
Езжу купаться только в Деныши
На Голубых озерах
Летом в Житомире вообще не купаюсь
Предпочитаю морские пляжи
Архив
   Фоторепортаж
Как в Житомире на «Студенческой республике» Потап и Настя Каменских зажигали!
Как в Житомире на «Студенческой республике» Потап и Настя Каменских зажигали!
   Последние новости
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
   Работа от JOB.ukr.net
Загрузка...
   PLAY! Интересное видео
Загрузка...
   Новости компаний
  Региональная сеть «ГигаБайт» пополнилась тремя салонами
  Житомир полнится «Кварталами»
  Житомирську область на Міжнародній агропромисловій виставці-ярмарку "Агро-2008" традиційно представлятиме ЗАТ "Житомирські ласощі"
  Оренда офисных помещений в «Глобал.UA»
   Общий Архив Новостей
   Украинские новости
    Экспорт новостей RSS 2.0
    VIP RSS - Эксклюзивные новости
Загрузка...
Rambler's Top100