Місто

ЗАГС в Житомире: с одной стороны – кольца, с другой - наручники. ФОТО

11 July 2008, 17:50

Уже в течение нескольких недель житомиряне активно обсуждают новость: в городе работает два ЗАГСа.
Не так давно «Новости…» сообщали своим читателям о переезде отдела РАГС в Дом правосудия на площадь Соборную, 1. О том, что в здании на Большой Бердичевской по-прежнему действует предприятие по организации торжеств, мы узнали случайно. Решили доведаться об этом больше. И вот что выяснилось.
Все браки в Житомире действительно регистрируются в одном-единственном отделе регистрации актов гражданского состояния Житомирского городского управления юстиции, находящемся в Доме правосудия. Но правом торжественного обряда бракосочетания (марш Мендельсона, вручение свидетельства, обмен кольцами и т.д.) с недавнего времени обладают сразу две структуры: вышеупомянутый отдел РАГС, подчиненный управлению юстиции, и «старожилы» торжественного зала старого ЗАГСа – коммунальное предприятие «Обрядове», подчиненное Житомирскому городскому совету.
Главный парадокс – в Доме правосудия одновременно и расписывают молодоженов, и заводят (и выводят) подсудимых граждан в здание суда. Вход в ЗАГС и вход для людей в наручниках (правда, с внутреннего двора) разделяют всего несколько десятков метров. Они находятся с одной и той же стороны здания, с одним и тем же въездом со сквера. А если две процессии столкнутся?
Житомирянка Неля Игоревна в одну из прошедших пятниц женила сына. Торжества прошли в новоиспеченном отделе РАГС на Соборной площади. Женщина поведала «Новостям…» о том, как охранники, выводя из милицейской машины нескольких людей в наручниках в сопровождении собак, попросили свадебную церемонию подождать, пока подсудимых не заведут в здание. Поинтересовавшись мнением гуляющих в сквере житомирян о том, как они относятся к такому соседству, корреспондент «Новостей…» получила обобщенный ответ: негативно. Каждого опрошенного омрачило бы лицезрение в день своей свадьбы не только людей в наручниках, но даже и проезжающего мимо милицейского «бобика». Начальник главного управления юстиции в Житомирской области Василий Шундрик такое соседство считает вполне этичным. Первым делом потому, что у юстиции не было выбора: «Городская власть не пошла навстречу в вопросе поиска помещения, и мы были вынуждены использовать имеющиеся площади, - считает начальник управления. – Работать в кабинете, где на голову вот-вот упадет штукатурка, работники ЗАГСа больше не могли». Господин Шундрик убежден: процессии не могут столкнуться, так как здания загса и суда размещены с разных входов и абсолютно изолированы друг от друга. Думается, мнением простых житомирян по этому поводу в управлении юстиции все-таки не поинтересовались.
Камнем преткновения является также распределение выручки от проведения свадебных обрядов. Если «Обрядове» пополняет казну г. Житомира, то управление юстиции - государственную копилку. Вероятно, это обстоятельство стало одной из причин взаимной неприязни между работниками обеих структур, обслуживающих свадьбы. Заместитель начальника отдела РАГС Главного управления юстиции в Житомирской области Елена Петровская считает, что в возникновении конфликта виновата только городская власть, не согласившаяся дать ЗАГСу в аренду зал для торжественной регистрации и пообещавшая выделить помещение в доме, который… неизвестно когда построится.
Насчет слухов о поселении в помещении бывшего ЗАГСа ритуального бюро директор КП «Обрядове» Майя Гунька утверждает: у подобных слухов «растут ноги» именно из отдела РАГС. «На днях к нам зашла женщина и с изумлением поведала: «В новом ЗАГСе нам сказали, что у вас закрыто помещение на ремонт, и вообще с 15 июля здесь будет ритуальное бюро!» - говорит директор. – Буквально на днях я обратилась к мэру Житомира Вере Шелудченко с письмом и могу с уверенностью сказать, что она не допустит появления здесь ритуального бюро. Думаю, расположив по соседству отдел РАГС и вывод подсудимых, главное управление юстиции хочет запятнать честь светлого дома бракосочетания».  

Даяна Колос, газета "НОВОСТИ ПО-ЖИТОМИРСКИ", №11 от 10 июля 2008 года

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі