0.04
Житомир Новости
 / 

Война повысила рейтинг Дмитрия Медведева


 
 

События этого месяца, прежде всего вооруженный конфликт в Южной Осетии, подняли рейтинг президента России Дмитрия Медведева, сообщил журналистам директор Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

“События августа, прежде всего война, подняли рейтинг президента”, — сказал он.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты мирных жителей, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру. В этот же день был согласован так называемый “план Медведева — Саркози” об урегулировании конфликтов в Грузии.

По словам Федорова, минимальный уровень одобрения Медведева (65%) среди россиян был в июле, максимальный (72%) — после инаугурации в мае и сейчас.

Федоров уточнил, что грузино-осетинский конфликт стал неожиданностью для граждан РФ, они не предполагали, что Медведеву придется сталкиваться с такого рода угрозами.

“Медведев стал президентом в мирное время. Спектр проблем, с которыми, по мнению россиян, ему предстояло столкнуться, лежит в экономической, технологической и социальной сферах. То, что ему пришлось сталкиваться с вызовом другого порядка, было неожиданностью для многих. Но он с ней справился”, — отметил Федоров.

Руководитель ВЦИОМ уточнил, что говорить о сильном всплеске уровня одобрения нельзя.

“Есть стабильный, нормальный для Медведева уровень одобрения”, — сказал Федоров.

Подавляющее большинство россиян (76%), по данным ВЦИОМ, доверяют своему президенту. За последние полгода очевидна положительная динамика в этом вопросе: в январе Медведеву как претенденту на главный государственный пост доверяли 64%.

Четверть россиян заявили, что за месяц правления Медведева их мнение о нем изменилось в лучшую сторону (24%). У 62% респондентов мнение не поменялось, лишь у 7% — ухудшилось.

“Мнение о президенте меняется у тех, кто раньше затруднялся ответить о своем отношении. Оппоненты остаются оппонентами”, — сообщил Федоров.

Большинство россиян испытывают к Медведеву положительные эмоции, отметил он. По словам руководителя ВЦИОМ, в списке чувств лидируют надежда (49%) и уважение (28%). Безразличен Медведев только 8% опрошенных.

Среди главных качеств президента россияне чаще всего отмечают ум и интеллект (44%), профессионализм (31%), уравновешенность и активность (по 23%). Из отрицательных черт выделяют пассивность (4%), нерешительность (2%), негибкость (1%), уточнил гендиректор ВЦИОМ.

“Прежде всего в президенте привлекает то, что он образованный специалист (37%) и человек со свежим взглядом на вещи (22%)”, — отметил Федоров.

Во всероссийском опросе ВЦИОМ 16-17 августа участвовали 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктов 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://ukrrudprom.ua

Версия для печати
 
Комментарии      

Добавить комментарий

Комментарии

Все комментарии

Житомир Онлайн

 Дайджест новостей

 Redtram

Загрузка ...

 MarketGid

03/09  
03/09  
03/09  
02/09  
01/09  
31/08  
30/08  
30/08  
28/08  

Какую из политических сил вы поддержите при голосовании в местные советы в Житомирской области?

Батьківщина (Сергей Пашинский)
Единый Центр (Вера Шелудченко)
Компартия (Николай Тимошенко)
Партия регионов (Сергей Рыжук)
Сильная Украина (Ярослав Долгих)
Украинская платформа (Татьяна Романовская)
Фронт змін (Геннадий Зубко)
Архив

За кого отдадите голоса в электоральном спринте за кресло мэра Житомира?

Михаил Заславский
Георгий Буравков
Юрий Павленко
Виктор Развадовский
Николай Савенко
Ирина Синявская
Вера Шелудченко
Архив
Загрузка...
Праздник Первого звонка в Житомире
Праздник Первого звонка в Житомире
Радчук Виктор Степанович
ЯКБИ МИ ВЧИЛИСЬ ТАК, ЯК ТРЕБА …
Владимир Гребёнкин
Зеленые и красные
Подпишитесь на рассылку новостей
Подписка на новости
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...