|
|
 |
|
| Украина / 27 Августа, 2008 22:19 |
Должна ли Грузия следовать примеру Боснии?
Боснийский город Брско стал примером восстановления миролюбивого многонационального региона после конфликта
У российско-грузинского конфликта есть все знакомые черты – этнические чистки, упрямые политики, гипернационалистически настроенные сепаратисты. Немало комментаторов сравнили конфликт с Боснией 1991 года – пороховой бочкой, готовой к взрыву.
И взрыв прогремел. И, возможно, на Балканах стоит поискать ключ к достижению мира на Кавказе. Последние несколько недель я работал с боснийскими беженцами в Брско, городе на севере, расположение которого вдоль узкой полоски земли, разделяющей Боснию на хорватскую и сербскую части, делало его стратегически важным участком в преддверии войны. Некоторые аналитики называют его "боснийским Киркуком" – не потому, что там есть нефть, а потому, что является спорным.
Во время войны город был стерт с лица земли, но после восстановлен. Большинство беженцев вернулись (хотя и в тесные кварталы за пределами города). Теперь в его обновленном деловом центре кипит жизнь. Молодые боснийцы потягивают эспрессо, курят и поедают чевапи (рубленое мясо) в многочисленных уличных кафе города. Новый стеклянный торговый центр полон покупателей.
Но важнее – каким способом боснийцам удалось воскресить Брско из мертвых. Несмотря на преобладание сербов, город остается единственным многонациональным населенным пунктом в Боснии. Это эксперимент, который (по большей части) удался. Хотя места общественного питания по-прежнему разделены между различными этническими группами, суды, школы, правительственные организации по закону вмещают себя "босняков" (мусульман), сербов и хорватов. Когда военный преступник Радован Караджич, боснийский серб, был арестован этим летом, никто не вышел на улицы с протестами. В отличие от Белграда, в Брско нет граффити, сравнивающих сербских лидеров, настроенных за ЕС, с иудами.
Конечно, не все совершенно. Местный полицейский и специалист по отпечаткам пальцев сказал мне, что из-за жестких квот на наем сотрудников в Брско, правительственные министры слишком часто оказываются неквалифицированными и некомпетентными. Реки, которые протекают через город, по слухам, до сих пор напичканы неразорвавшимися боеприпасами. Поблизости за последние годы были обнаружены массовые захоронения, служащие напоминанием о войне.
Но стоит вам пообщаться с представителями более молодого поколения боснийцев, как вы начнете с надеждой смотреть в будущее. В лагерь "Светлячок", где я был волонтером, дети боснийских беженцев приезжают каждое лето, чтобы вместе петь песни, делить хлеб и загорать на солнце. Они слушают плохую европейскую попсу и не расстаются с мобильными телефонами. Важнее всего, что они считают себя боснийцами, а не сербами, хорватами или "босняками". В то время как некоторые дети не помнят об этнических различиях, разделивших их родителей, некоторая обидчивость остается. Когда повар (этнический хорват) спросил посетителей кафе, не евших свинины, не "мусульманский" ли это стол, один из присутствующих обиделся и заявил, что они не все тут мусульмане.
Но давайте вернемся к сепаратистскому конфликту в Грузии. Не несет ли Брско в себе уроки примирения на Кавказе, в регионе, снедаемом сепаратизмом, национализмом и этнической враждой? Возможно. В конце концов, боснийские сербы, хорваты и мусульмане, как и грузины, русские и югоосетины, до войны жили в мире. Именно политики посеяли националистические настроения в своих низменных целях. Но в отличие от Боснии, где было присутствие международных сил, чтобы сохранять мир после войны, на Кавказе русские выступают в роли единственного миротворца, посредника и нарушителя мира – как судья, присяжный и палач в одном лице.
Без истинного международного присутствия на этой территории будет практически невозможно применить модель Брско для, скажем, Южной Осетии или Абхазии (слабы надежды на то, что русские когда-нибудь допустят это). Плюс прецедент в Косово. У русских теперь больше возможностей требовать независимости этих самопровозглашенных провинций из-за прецедента в Косово в этом году.
Но примирение по-прежнему возможно, в особенности сейчас, когда этот конфликт в отдаленном регионе привлек такое внимание по всему миру. Снова давайте посмотрим, что произошло в Боснии. Всего через десятилетие после того, как она лежала в руинах и выглядела безнадежной, подростки из воевавших этнических групп теперь кидают друг другу надувной мяч, а не гранаты. Многонациональные города, такие как Брско, развиваются. Даже старый мост в Мостаре – достопримечательность Боснии, разрушенная хорватскими войсками в начале 1990-х – был перестроен и теперь полон туристов.
Боснийцы помнят об этнических конфликтах, поразивших их многонациональную страну, но с оптимизмом смотрят в будущее. Они понимают, что интеграция, а не разделение является ключом к успеху. Дела не всегда идут гладко. Одна боснийская женщина заметила: "Мы не любим друг друга, но мы терпим друг друга". И не убиваем друг друга.
Так что конфликт в Грузии мог бы быть урегулирован по боснийской модели.
Лионел Бихнер
http://www.inopressa.ru/ |
Комментарии
Все коментарии
Житомир Онлайн |
 |
|
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 07:00 |
Житомирская команда КВН "Дай 5" привезла кубок из Николаева
// Культура |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 06:28 |
Житомир: Татьяне чей-то голос сказал: «возьми девочку»
// Общество |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 18:52 |
22 листопада 2008 року в Житомирі на Майдані Корольова відбудеться мітинг – реквієм
// Общество |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 18:20 |
МЧС рекомендует жителям Житомирской области оставаться в выходные дома
// Происшествия |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 17:33 |
Як у Житомирській області люди із обмеженими фізичними можливостями знаходять себе у житті. ФОТО
// Общество |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 16:44 |
В Житомирской области автомобиль слетел в кювет. Жизнь водителя оборвалась
// Происшествия |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 16:10 |
Самые распространенные автомобильные кражи в Житомирской области. ФОТО
// Происшествия |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 15:38 |
Мэр Житомира точно знает, что ее 60 дней подряд будут поливать грязью. ФОТО
// Политика |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 14:36 |
В Житомире продолжается суд над боснийцем, которого обвиняют в гибели 11 человек под Житомиром. ФОТО
// Происшествия |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 14:02 |
В Житомире «Орель» в «час пик» протаранил «Жигули. Водитель в больнице
// Происшествия |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 13:58 |
Главная елка Житомира в этом году будет искусственной, красивой и дорогой
// Город |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 13:14 |
Житомирские спортсмены не оставили шансов на победу своим соперникам на соревнованиях за Кубок Украины по таэквандо
// Спорт |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 12:39 |
Житомирское ноу- хау. Грузовик, который ездит на дровах. ФОТО
// Общество |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 12:14 |
В Житомирской области воры- домушники предпочитают дорогую технику
// Происшествия |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 11:37 |
Фоторепортаж из ожогового центра Житомирской областной больницы
// Происшествия |
|
|
|
|
|
|
|
Актуально |
|
Интересное |
|
 |
Украина. Сядут все! Грядет «процесс отравителей» Ющенко? |
| 20 Ноября, 2008 15:23 |
|
По делу об отравлении Ющенко допрашивают уже известных футболистов – Андрея Гусина, Каху Каладзе и Андрея Шевченко. Грядет «процесс отравителей»? Андрей Гусин, находящийся в Украине, вызван на допрос в Генеральную Прокуратуру. На допрос пришел. После этого он подтвердил, что действительно дал свидетельства по делу, но отказался уточнить, с чем именно связан интерес следствия к нему и коллегам, сославшись на подписку о неразглашении. Речь Гусина была следующей: «Неразумно, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти — я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи… Вообще куда-то не туда они поехали», — отметил футболист. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Поле возможностей, как поле чудес. В стране дураков |
| 20 Ноября, 2008 15:09 |
|
Ну что же нам с ними делать? Повесить? …Или голову отрубить… – задумался Бармалей… - Или, может быть… - Бармалей явно растерялся.
- Погубят тебя слишком широкие возможности – глухо сквозь повязку констатировал Айболит.
Коростылев, Быков, "Айболит-66"
Удивительно вовсе не то, что народные избранники разошлись "для работы в комитетах и комиссиях", даже не попытавшись избрать нового председателя. Удивительно другое – что многие действительно допускали, что во вторник новый спикер может быть утвержден. И совсем уж чудом будет, когда действительно провозгласят нового вождя высшего законодательного органа страны.
Его же, рано или поздно, наверное, изберут. Или нет?
Нынешняя ситуация очень непроста даже по сравнению с привычными сложностями любого переговорного процесса в отечественном политикуме.
Едва ли не до предела обострились и "привычные сложности": общая недоговороспособность участников процесса и общие же опасения "кидка". |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Кошелек или жизнь - первые дни с новыми штрафами |
| 20 Ноября, 2008 10:51 |
|
Невтішна статистика смертності на дорогах ніколи не була перепоною для водіїв у тому, аби всупереч правилам "десь проскочити", "десь підрізати" чи "проїхатися зустрічною смугою".
Чи стануть нові штрафи тим важелем, який дозволить дисциплінувати водіїв, сказати складно, але перші дні за новими правилами гри показали, що гаманець для багатьох українців все-таки дорожчий за життя.
Починаючи з понеділка, кількість порушень правил дорожнього руху скоротилася утричі. Якщо раніше фіксувалося близько 30 тисяч порушень на добу, то 17 і 18 листопада, їх було зафіксовано 7 500 і 9 900, відповідно. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
«Ноу-хау» криминального гипноза Украины: «пирамиды» и тайм-шер |
| 20 Ноября, 2008 09:09 |
|
Если вам очень хочется узнать тайны криминального гипноза не в теории и из рассказов других, а на практике и лично – оденьтесь поприличнее и отправляйтесь на Крещатик или в район деловой активности любого областного центра нашей страны. Сегодня речь пойдет о людях, внешне, казалось бы, ничего общего с цыганами не имеющих. Кроме одного – желания выудить из вашего кармана денежки с помощью приемов скрытого гипноза. Итак, вы на Крещатике. Бьюсь об заклад, не пройдет и десяти минут, как к вам подойдет симпатичный юноша (девушка или человек средних лет – золотому тельцy все возрасты покорны) с папкой и ручкой в руках... |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Пам’ять про Голодомор як тест |
| 19 Ноября, 2008 14:57 |
|
Росія та окремі політики в Україні продовжують дружно заперечувати, що Голодомор 1932-33 років був геноцидом, тобто масовим убивством за етнічною ознакою.
Що ж про це говорять факти?
Отже, перший факт,найелементарніший (математичний): за даними переписів 1926 і 1937 між 1926 і 1937 роком населення СРСР (без урахування українців і казахів) виросло на 19,4 %. Приміром, кількість росіян в СРСР за ці роки зросла на 20,7%.
Натомість, за цей же час кількість українців в СРСР зменшилася на 15,3%. |
| Подробнее »» |
|
|
|
|
|
|
 |
Дружина Шовковського скоро мірятиметься з Лукаш животами? |
| 20 Ноября, 2008 17:10 |
|
Художник Ілля Чічкан вміє не лише епатувати, бігаючи на карачках та показуючи свій статевий орган. Він вміє й заради благодійності попрацювати.
Так, у середу ввечері у галереї "N'U Art" у ході доброчинного вечора відкрилася виставка під назвою "Гра". Дуже символічна назва для ідеолога проекту.
Присвятили виставку "Євро 2012". За іронією долі, цього ж самого дня прем‘єр Юлія Тимошенко практично позбавив роботи Євгена Червоненка - уряд ліквідував Нацагентство з підготовки до "Євро 2012".
Було також обіцяно, що кошти від продажу експонатів виставки, будуть спрямовані на обладнання дитячих спортмайданчиків у п'яти дитбудинках України. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Литовченко пережила петлю і завела нову пристрасть.ФОТО |
| 20 Ноября, 2008 17:05 |
|
Разом із новим чоловіком у житті власниці модельного агентства Влади Литовченко з‘явилося і нове захоплення.
Якщо раніше тусовщиця переймалася дипломатією, благодійністю, моделями та стрибками з парашутом, тепер вона "полізла у петлю" - петлю Нєстєрова. Влада закохалася у реактивні літаки.А почалося все із першого візиту Литовченко до свого тоді ще майбутнього чоловіка-дніпропетровця Сергія Прокаєва |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
В Израиле впервые показаны находки из гробницы царя Ирода (ФОТО) |
| 20 Ноября, 2008 17:00 |
|
В Еврейском университете в Иерусалиме сегодня состоялась пресс-конференция, на которой археологи представили новые открытия, сделанные в ходе раскопок на Иеродионе. Как сообщает «Kursor», находки подтверждают, что недавно найденный мавзолей – место захоронения царя Иудеи Ирода Великого.Поиски могилы в городе, построенном Иродом и носящем его имя – Иродион – группа ученых из Еврейского университета под руководством профессора Эхуда Нецера вела с 1972 года. О захоронении Ирода в Иудейской долине упоминается еще в «Иудейских войнах» Иосифа Флавия. Сенсационное открытие было сделано в мае 2007 года – группа археологов под руководством Эхуда Нецера обнаружила могилу царя. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Оля Горбачёва работает на разогреве у Бондарчука, Билык и Сердючки. ФОТО |
| 19 Ноября, 2008 18:34 |
|
Вчера состоялась вечеринка по поводу празднования пятилетия существования одного из киевских клубов. Поздравить заведение с памятной датой собралось много богатых и знаменитых.
Развлекать всю тусовку было поручено всем проектам и сольным исполнителям, которыми опекается акула-продюсер Юрий Никитин. Бывший возлюбленный Ирины Билык привык все свои мероприятия организовывать с небывалым размахом, не взирая на кризис в стране. Среди костей концерт-холла были не только звёзды, но и друзья заведения, а также простой народ, прикупивший недешёвый билет на День рождения клуба. Последняя когорта как раз никак не могла прийти в себя от того количества прессы и знаменитостей на один квадратный метр. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Ксения Собчак: «В душе я чувствую себя мальчиком» ФОТО |
| 19 Ноября, 2008 18:28 |
|
Московская светская львица Ксения Собчак прилетела в Киев специально по приглашению Верки Сердючки. Телеведущая «Дома-2» поделилась рассказами о своём печальном детстве.
Московская светская львица Ксения Собчак прилетела в Киев специально по приглашению Верки Сердючки. Телеведущая «Дома-2» поделилась рассказами о своём печальном детстве.
Каждую неделю проводница Верка Сердючка приглашает к себе домой какую-то заезжую звезду. В свою очередь эта «заморская» знаменитость отвечает на самые каверзные вопросы. Собчак так разговорилась по душам с Верой и её мамой, что начала рассказывать печальные истории своей нелёгкой юности.
«Лошадь», как её называют в народе, поведала, что в тринадцать лет она носила брекеты. В то время люди ещё не знали что это такое, и если, у кого-то такое было, то он считался богатым. Однажды Ксюша встретила парня своей детской мечты и когда открыла свой рот и широко улыбнулась, то испугала его своими проволоками. Ухажёр Собчак был сражён, он был в шоке. |
| Подробнее »» |
|
|
|
|
Redtram
Загрузка ...
|
|
Загрузка...
|
|
MarketGid |
|
|
|
|
|