|
|
 |
|
| Общество / 8 Сентября, 2008 15:45 |
Где в Житомире можно купить одежду и обувь из конопли?
Когда-то в Украине на конопляном масле готовили чаще, чем на подсолнечном, а рубаха из конопли считалась обычной одеждой. Задумывая обуть и одеть украинцев в конопляное, предприниматель из Житомира Олег Земнухов и предположить не мог, что возрождает не только давние народные традиции, но и семейные.
Когда-то в Украине на конопляном масле готовили чаще, чем на подсолнечном, а рубаха из конопли считалась обычной одеждой. Задумывая обуть и одеть украинцев в конопляное, предприниматель из Житомира Олег Земнухов и предположить не мог, что возрождает не только давние народные традиции, но и семейные.
Все дело в генах
До и после войны отец Олега вместе с другими жителями Перми выращивал коноплю по госзаказу. Тогда это растение было в почете, а Советский Союз лидировал среди поставщиков пеньки (конопляного волокна) на мировой рынок. Под впечатлением рассказов родителя о том, как его семья выжила на конопляных лепешках в послевоенные годы, Земнухов начал искать остатки конопляной промышленности в Украине. И нашел их в Глухове. Здесь в научно-исследовательском институте лубяных культур УААН до сих пор успешно занимаются селекцией культуры. А за технологией промышленного производства одежды из конопли его направили в Киевский национальный университет технологии и дизайна, с которым он впоследствии подписал договор. Это и подтолкнуло его в 2004 году начать официальный бизнес, ведь для соблюдения формальностей при подписании соглашения он должен был быть частным предпринимателем. За исследования, длящиеся уже четвертый год, житомирянин заплатил университету в общей сложности около 12 тыс. грн.
 Конопляные туфельки развеселят кого угодно
«Это инвестиции в будущее», — объясняет Олег. Договор с университетом позволит ему сотрудничать с предприятием, которое станет выпускать фабричную ткань. В планах предпринимателя организовать массовый пошив одежды из пеньки. А пока он сосредоточился на производстве обуви из конопли.
На старте
Для выращивания промышленной конопли, не обладающей наркотическими свойствами, нужна специальная лицензия, поэтому Земнухов отказался от идеи самостоятельно заниматься производством сырья. У частных предпринимателей в Полтаве и Сумах он покупает конопляное волокно, пряжу или уже готовые ткани.
Для своих первых изделий Олег приобрел материалов на 2 тыс. грн. В частном доме мастера был установлен станок, на котором он сам ткал полотно. Еще четыре человека трудились в обувной мастерской. Работу мастеров оплачивал подошвой. Первую вещь, изготовленную собственноручно из конопли, — женскую шляпу — Земнухов подарил другу.
Довольно скоро о бизнесмене знал весь Житомир. Сам факт производства обуви из конопли обеспечивал ему повышенное внимание со стороны прессы, поэтому необходимость тратиться на рекламу отпала сама собой.
Предприниматель не устает перечислять полезные качества растения. «Одежда из конопли имеет много преимуществ перед другими натуральными изделиями, теми же льняными: это и прочность, и ценные лечебные свойства, например, антибактериальное и ранозаживляющее, вещи из конопли не впитывают неприятные запахи, обладают отличной терморегуляцией», — объясняет он.
Но только ради лечебных свойств клиент не будет покупать недешевый продукт — пара обуви стоит 300-600 грн, рубашка — 500 грн. Поэтому предприниматель постепенно расширяет ассортимент и экспериментирует с дизайном. Совместно с обувщиками он разработал несколько направлений обуви под собственной торговой маркой Hemps (от hemp — техническая конопля и string — шнурок): спортивные модели, вариант «стрит», обувь для народных танцев. Уже популярны среди клиентов летние мужские шлепанцы и женские туфельки и сапожки. Летом Земнухов продает около 200 пар обуви. В этом сезоне, например, доход бизнесмена составил $15 тыс. в основном за счет обуви. Одежду, жакеты, стилизованные под вышиванку, бизнесмен все чаще делает на заказ.
Летом, когда наступает пора выставок, ярмарок, этнических фестивалей, у Олега почти нет свободного времени. Он участвует во всех подобных мероприятиях, поскольку здесь находит своих главных покупателей. На спрос предприниматель не жалуется. «Конопляный» стенд неизменно привлекает внимание публики. Налаживать сотрудничество с магазинами предприниматель не спешит — еще не те объемы производства. Стенд с его торговой маркой можно найти только в житомирском магазине танцевальной обуви и в магазине «Сувениры из Амстердама» в Харькове, один из владельцев которого — Игорь Борисенко — занимается изготовлением масел из конопли. Его партнер тоже организовал производство обуви, вложив в бизнес $100 тыс. Правда, как признался Борисенко, работает он пока в убыток. Предприниматели во всем винят неправильное отношение покупателей к основному сырью.
Новые технологии
Технология производства изделий из конопли более длительная и сложная, чем, к примеру, из кожи. Кроме того, вся продукция Hemps изготавливается вручную. Отчасти это объясняет ее достаточно высокую себестоимость. Недешево обходится и само сырье. Так, в этом сезоне Земнухов на закупку пряжи и волокна и тканей потратил $5 тыс. Еще $3 тыс. бизнесмен вложил в оборудование для нового цеха, что позволит увеличить объемы производства на 20%. В целом затраты предпринимателя достигли $10 тыс. за сезон.
Немало времени он уделяет совершенствованию дедовских методов изготовления ткани и шитья. За идеями часто отправляется в мастерские на Западную Украину. «Недавно я запатентовал массажные стельки из конопли с полынью, обладающие хорошими антибактериальными свойствами», — рассказывает бизнесмен. А в прошлом году Земнухов предложил покупателям осенне-зимний вариант обуви. По словам предпринимателя, ему пришлось поломать голову над тем, как обеспечить ее водостойкость. Мастер решил делать новинку, используя пропитку из конопляного масла. Достижения и планы Земнухова ограничивают пока производственные мощности. Ткацкий станок у предпринимателя один, а для того чтобы выйти на промышленные объемы выпуска продукции, не хватает средств. Поэтому для начала предприниматель собирается открыть мастерскую вместе с другом модельером. http://kontrakty.ua/ |
Комментарии
Все коментарии
Житомир Онлайн |
 |
|
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 14:30 |
Житомирська митниця розповіла, як і у яких випадках змінюється плата за оформлення товарів і транспортних засобів
// Город |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 13:53 |
22 листопада у суботу у Житомирі - День пам'яті жертв Голодомору 1932-1933 років
// Общество |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 13:20 |
Як у Житомирській області проходив проект "Маленький українець". ФОТОрепортаж
// Общество |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 12:22 |
Срочно! Мэр Бердичева Василий Мазур попал в аварию...
// Происшествия |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 11:34 |
В Житомирской области воры запасаются едой, сигаретами и карточками пополнения счета мобильных телефонов
// Происшествия |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 10:43 |
Юрий Кот мечтает о базе отдыха под Житомиром - «подальше от суеты». ФОТО
// Общество |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 10:04 |
OTP Bank предлагает житомирянам новую услугу - систему электронных платежей
// Экономика |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 09:37 |
В Житомирской области "Газель" забрала жизнь пешехода
// Происшествия |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 08:20 |
В Житомирской области мужчина попал под грузовой поезд
// Происшествия |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 07:59 |
22 листопада 2008 року в Житомирі на Майдані Корольова відбудеться мітинг – реквієм
// Общество |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 07:51 |
Тимошенко дала губернатору Житомирской области неделю на ревизию
// Экономика |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 07:29 |
Командующий Сухопутными войсками Великобритании генерал Ричард Даннатт встретится с военными аэромобильной бригады в Житомире
// Общество |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 07:00 |
Житомирская команда КВН "Дай 5" привезла кубок из Николаева
// Культура |
 |
 |
| 21 Ноября, 2008 06:28 |
Житомир: Татьяне чей-то голос сказал: «возьми девочку»
// Общество |
 |
 |
| 20 Ноября, 2008 18:20 |
МЧС рекомендует жителям Житомирской области оставаться в выходные дома
// Происшествия |
|
|
|
|
|
|
|
Актуально |
|
Интересное |
|
 |
Соревнования за спикера: комбинации Ющенко, Тимошенко и Януковича |
| 21 Ноября, 2008 14:38 |
|
Шість років тому Володимир Литвин вже опинявся в ситуації, коли його обрання спікером автоматично означало формування нової коаліції у Верховній Раді.
"Я гарантую, найближчими днями буде створена постійно діюча парламентська більшість", - обіцяв Віктор Медведчук, який керував обранням Литвина у 2002 році.
"Це не просто 226 голосів, це фактично формування більшості у Верховній Раді", - повторив за Медведчуком Олександр Турчинов. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Праздный разговор на серьезную тему |
| 21 Ноября, 2008 12:05 |
|
Украинское телевидение радует редко. Редко, но метко. Приятно удивил пятничный эфир Свободы на Интере.
Обсуждалась тема, выражаясь лексикой темников, "важная и актуальная", а именно – необходимость, возможные варианты и пути реализации избирательной реформы в Украине. Видимо уже и до некоторых представителей отечественной политической "элиты" начало доходить, что "так більше жить ніззя!". |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Как Украине обустроить Россию? |
| 21 Ноября, 2008 12:02 |
|
У Киева есть вполне посильная и великая историческая миссия – прекратить на своей территории вражду двух великих держав, США и России.
Письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ООН с просьбой не признавать голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида украинского народа свидетельствует о глубочайшем духовном кризисе российской элиты. И, как следствие этого – невозможности развития России, как демократического и свободного государства, заботящегося о духовном росте и благосостоянии своих сограждан. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Украина. Сядут все! Грядет «процесс отравителей» Ющенко? |
| 20 Ноября, 2008 15:23 |
|
По делу об отравлении Ющенко допрашивают уже известных футболистов – Андрея Гусина, Каху Каладзе и Андрея Шевченко. Грядет «процесс отравителей»? Андрей Гусин, находящийся в Украине, вызван на допрос в Генеральную Прокуратуру. На допрос пришел. После этого он подтвердил, что действительно дал свидетельства по делу, но отказался уточнить, с чем именно связан интерес следствия к нему и коллегам, сославшись на подписку о неразглашении. Речь Гусина была следующей: «Неразумно, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти — я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи… Вообще куда-то не туда они поехали», — отметил футболист. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Поле возможностей, как поле чудес. В стране дураков |
| 20 Ноября, 2008 15:09 |
|
Ну что же нам с ними делать? Повесить? …Или голову отрубить… – задумался Бармалей… - Или, может быть… - Бармалей явно растерялся.
- Погубят тебя слишком широкие возможности – глухо сквозь повязку констатировал Айболит.
Коростылев, Быков, "Айболит-66"
Удивительно вовсе не то, что народные избранники разошлись "для работы в комитетах и комиссиях", даже не попытавшись избрать нового председателя. Удивительно другое – что многие действительно допускали, что во вторник новый спикер может быть утвержден. И совсем уж чудом будет, когда действительно провозгласят нового вождя высшего законодательного органа страны.
Его же, рано или поздно, наверное, изберут. Или нет?
Нынешняя ситуация очень непроста даже по сравнению с привычными сложностями любого переговорного процесса в отечественном политикуме.
Едва ли не до предела обострились и "привычные сложности": общая недоговороспособность участников процесса и общие же опасения "кидка". |
| Подробнее »» |
|
|
|
|
|
|
 |
Дружина Шовковського скоро мірятиметься з Лукаш животами? |
| 20 Ноября, 2008 17:10 |
|
Художник Ілля Чічкан вміє не лише епатувати, бігаючи на карачках та показуючи свій статевий орган. Він вміє й заради благодійності попрацювати.
Так, у середу ввечері у галереї "N'U Art" у ході доброчинного вечора відкрилася виставка під назвою "Гра". Дуже символічна назва для ідеолога проекту.
Присвятили виставку "Євро 2012". За іронією долі, цього ж самого дня прем‘єр Юлія Тимошенко практично позбавив роботи Євгена Червоненка - уряд ліквідував Нацагентство з підготовки до "Євро 2012".
Було також обіцяно, що кошти від продажу експонатів виставки, будуть спрямовані на обладнання дитячих спортмайданчиків у п'яти дитбудинках України. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Литовченко пережила петлю і завела нову пристрасть.ФОТО |
| 20 Ноября, 2008 17:05 |
|
Разом із новим чоловіком у житті власниці модельного агентства Влади Литовченко з‘явилося і нове захоплення.
Якщо раніше тусовщиця переймалася дипломатією, благодійністю, моделями та стрибками з парашутом, тепер вона "полізла у петлю" - петлю Нєстєрова. Влада закохалася у реактивні літаки.А почалося все із першого візиту Литовченко до свого тоді ще майбутнього чоловіка-дніпропетровця Сергія Прокаєва |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
В Израиле впервые показаны находки из гробницы царя Ирода (ФОТО) |
| 20 Ноября, 2008 17:00 |
|
В Еврейском университете в Иерусалиме сегодня состоялась пресс-конференция, на которой археологи представили новые открытия, сделанные в ходе раскопок на Иеродионе. Как сообщает «Kursor», находки подтверждают, что недавно найденный мавзолей – место захоронения царя Иудеи Ирода Великого.Поиски могилы в городе, построенном Иродом и носящем его имя – Иродион – группа ученых из Еврейского университета под руководством профессора Эхуда Нецера вела с 1972 года. О захоронении Ирода в Иудейской долине упоминается еще в «Иудейских войнах» Иосифа Флавия. Сенсационное открытие было сделано в мае 2007 года – группа археологов под руководством Эхуда Нецера обнаружила могилу царя. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Оля Горбачёва работает на разогреве у Бондарчука, Билык и Сердючки. ФОТО |
| 19 Ноября, 2008 18:34 |
|
Вчера состоялась вечеринка по поводу празднования пятилетия существования одного из киевских клубов. Поздравить заведение с памятной датой собралось много богатых и знаменитых.
Развлекать всю тусовку было поручено всем проектам и сольным исполнителям, которыми опекается акула-продюсер Юрий Никитин. Бывший возлюбленный Ирины Билык привык все свои мероприятия организовывать с небывалым размахом, не взирая на кризис в стране. Среди костей концерт-холла были не только звёзды, но и друзья заведения, а также простой народ, прикупивший недешёвый билет на День рождения клуба. Последняя когорта как раз никак не могла прийти в себя от того количества прессы и знаменитостей на один квадратный метр. |
| Подробнее »» |
|
|
|
 |
Ксения Собчак: «В душе я чувствую себя мальчиком» ФОТО |
| 19 Ноября, 2008 18:28 |
|
Московская светская львица Ксения Собчак прилетела в Киев специально по приглашению Верки Сердючки. Телеведущая «Дома-2» поделилась рассказами о своём печальном детстве.
Московская светская львица Ксения Собчак прилетела в Киев специально по приглашению Верки Сердючки. Телеведущая «Дома-2» поделилась рассказами о своём печальном детстве.
Каждую неделю проводница Верка Сердючка приглашает к себе домой какую-то заезжую звезду. В свою очередь эта «заморская» знаменитость отвечает на самые каверзные вопросы. Собчак так разговорилась по душам с Верой и её мамой, что начала рассказывать печальные истории своей нелёгкой юности.
«Лошадь», как её называют в народе, поведала, что в тринадцать лет она носила брекеты. В то время люди ещё не знали что это такое, и если, у кого-то такое было, то он считался богатым. Однажды Ксюша встретила парня своей детской мечты и когда открыла свой рот и широко улыбнулась, то испугала его своими проволоками. Ухажёр Собчак был сражён, он был в шоке. |
| Подробнее »» |
|
|
|
|
Redtram
Загрузка ...
|
|
Загрузка...
|
|
MarketGid |
|
|
|
|
|