Україна

Скандальное заседание СНБО: Тимошенко подает в суд! Подробности. ФОТО

11 February 2009, 08:42

Долгожданное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое не единожды переносилось в силу ряда обстоятельств, во вторник все же состоялось. И, нужно отметить, заседание, посвященное рассмотрению мер для обеспечения энергетической безопасности при участии Юлии Тимошенко, началось с взаимных обвинений Президента и премьер-министра.

"На повестку дня вынесен один вопрос, который, на мой взгляд, сегодня приравнен к вопросу нашей государственности и нашей независимости, - это вопрос о неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины", - начал Глава государства, открывая заседание. Он отметил, что главная цель сегодняшней встречи - дать оценку событиям в энергетической сфере за последние несколько недель. "Я настаиваю на том, что вещи, свидетелями которых мы стали, - это вещи, которые напрямую угрожают украинской государственности", - подчеркнул Президент. (подробности читайте ТУТ)

13

Однако премьер-министр Украины Юлия Тимошенко видит другую цель сегодняшнего заседания СНБО. По ее мнению, она заключается в том, чтобы вернуть компанию "РосУкрЭнерго" на рынок Украины. Об этом она сказала во время брифинга после вступительного слова Президента на заседании СНБО во дворе Секретариата Президента. По словам премьера, сегодня стало окончательно ясно, что СНБО является "крышей для всех коррупционных сделок, которые сегодня происходят, к сожалению, и в энергетическом комплексе, и в других".

14

Юлия Тимошенко подчеркнула, что сегодня была сделана попытка сломать все прямые соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", и вернуться "к коррумпированным посредникам". "Сегодня сделана попытка, и она продолжается сейчас, разломать прямые газовые соглашения и вернуться к коррумпированному посреднику", - сказала Юлия Тимошенко. Она издалека показала журналистам проект решения СНБО. "Я не могу его цитировать, комментировать, поскольку это секретный документ, но через пункт там стоиться обязательство правительству вернуть "РосУкрЭнерго", вернуть им 11 миллиардов газа, которые принадлежат Украине, которые Украина честно купила у "Газпрома", честно заплатила деньги", - сказала глава правительства, добавив, что люди, которые хотят вернуть 11 миллиардов кубометров газа "РосУкрЭнерго" собираются его продать и заработать 4 миллиарда долларов.

По ее словам, это делается для того, чтобы заставить НАК "Нафтогаз" поднять цены на газ для населения.  "Это решение СНБО направлено на то, чтобы разрушить энергетическую независимость Украины", - сказала Юлия Тимошенко. Она отметила, что записанная в газовых соглашениях формула в последующие годы позволит иметь цену на газ, "а не ползать на коленях и просить специальную цену".

3

В то же время, премьер-министр исключает возможность денонсации украинско-российских контрактов о поставках и транзите газа. "Я сейчас возвращаюсь на заседание Совета национальной безопасности и обороны, и буду бороться за то, чтобы они не приняли решения о денонсации соглашений", - сказала Юлия Тимошенко, отметив, что даже если такое решение будет принято, оно не будет иметь юридической силы. "Потому что это соглашение подписано двумя хозяйствующими субъектами, и никакой орган, кроме суда, ничего денонсировать не может", - считает Юлия Тимошенко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что обжалует в суде решение Совета национальной безопасности и обороны, если оно будет предусматривать возобновление деятельности компании "РосУкрЭнерго" на газовом рынке Украины. "Если будет сохранено такое решение СНБО, которое сейчас нам раздали в качестве проекта, где нет ни одного слова правды, и через слово возвращаются, по сути дела, коррупционные аферы "РосУкрЭнерго", то я обязательно обжалую, как законопослушная гражданка, это решение, которое будет оформлено указом Президента, в суде и буду добиваться правды", - сказала Юлия Тимошенко.

Кроме того, глава правительства заявила, что газ на территории Украины будет продавать исключительно НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом Юлия Тимошенко опровергла заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что на рынке Украины 25% газа будет продавать "Газпромсбыт Украина".

Премьер подчеркнула, что, кроме "Нафтогаза", никакая другая компания продавать газ на внутреннем рынке не будет. "И когда закончится 2009 год, я вам покажу статистику, и вы убедитесь в этом", - пообещала Юлия Тимошенко.

Отметим, что на заседании СНБО Виктор Ющенко несколько раз говорил о том, что украинско-российские газовые договоренности поставили "Нафтогаз" на грань банкротства. Он отмечал, что на сегодня дефицит бюджета НАК в десятки раз больше, чем в предыдущие годы. В то же время Президент не указал точную сумму.

В свою очередь, на брифинге Юлия Тимошенко не согласилась с этим тезисом. Она напомнила, что правительство "получило НАК "Нафтогаз Украины" в 2007 году с долгами 8 млрд грн.", и на конец этого года компания не имела долгов. Премьер убеждена, что 2009 год будет решающим для того, чтобы "Нафтогаз" "вернуть из банкротства, в которое его втянули на протяжении всех предыдущих лет, начиная с 2005 года, и дать ему финансовую мощность, и финансовую стабильность", - сказала Юлия Тимошенко.

Она также подчеркнула, что в текущем году НАК будет работать без дефицита. "На сегодня баланс НАК "Нафтогаз" не утвержден, он будет утвержден через несколько недель, и он будет бездефицитным", - пообещала глава правительства, заметив при этом, что бездефицитность будет обеспечиваться путем сокращения расходов.

Премьер-министр также отрицает, что условием получения кредита от России является возвращение к "нулевому варианту". Комментируя обвинения со стороны Президента Виктора Ющенко, Юлия Тимошенко объяснила: "Я как премьер-министр, чтобы покрыть плановый дефицит бюджета, обратилась к нескольким странам для того, чтобы взять обычные кредиты. Сегодня со всеми странами я веду переговоры, а все эти глупости, о которых говорится - о каких-то нулевых вариантах, о сдаче национальных интересов - не может быть даже речи. Если нам удастся договориться с какой-либо страной мира, будет исключительно простое кредитное соглашение под рыночные проценты". При этом Юлия Тимошенко считает, что сегодня "для дискредитации премьера развернута пропагандистская компания, из которой снова будет пшик, но страну снова трусит и треплет".

На вопрос, что означает 11 пункт технического задания переговорщикам, где речь идет о "нулевом варианте", глава правительства ответила: "Я его в глаза не видела. Там нет подписи премьер-министра. Я не знаю, откуда взялись эти ксерокопии". Вместе с тем Юлия Тимошенко предупредила, что не сделает "ни одного шага на потерю украинской газотранспортной системы", в чем ее обвинял Президент.

Говоря о якобы продаже украинской газотранспортной системы, Юлия Тимошенко заявила: ГТС Украины не будет приватизирована вследствие подписания с Россией газовых соглашений. "Я никогда в жизни не сделаю ни одного шага, который был бы направлен на ратификацию нулевых соглашений... или на потерю для Украины газотранспортной системы", - сказала глава правительства, напомнив, что именно она была автором закона, который исключал приватизацию ГТС.

Рассказала Юлия Тимошенко журналистам и о том, что планирует обратиться к Европейской комиссию с просьбой провести независимую экспертизу украинско-российских газовых контрактов. "Я хочу опровергнуть раз и навсегда все обвинения, которые раздаются из уст участников коррупции на газовом рынке, что для Украины что-то подписано невыгодное. Для того, чтобы в этом убедился каждый человек в Украине, я буквально завтра обращусь с официальным письмом к Европейскому Союзу, чтобы они сделали официальную экспертизу подписанных контрактов", - заявила глава правительства.

При этом она выразила убеждение, что заключение европейских специалистов подтвердит позицию правительства. Юлия Тимошенко также подчеркнула, что готова к любой экспертизе контрактов на поставки газа в Украину и его транзит в европейские страны.

В то же время она подчеркнула, что не намерена игнорировать заседание СНБО в будущем. "Пока после очередных выборов Президента не изменится состав (СНБО – ред.), я - участник Совета национальной безопасности и обороны. Я выполняю Конституцию и поэтому на каждом заседании СНБО я буду присутствовать вместе с министрами, если это будет необходимо", - объяснила она и вернулась на заседание, которое продолжается в закрытом режиме.

* * *

Кстати, несмотря на то, что столь важное заседание СНБО должны были освещать средства массовой информации, оно, вопреки нормативам, проходит в закрытом режиме. Об этом после своего выступления объявил Президент Виктор Ющенко. "Заседание будет проводиться в закрытом режиме", - заявил Глава государства. 

4

15

2

По материалам УНИАН, "Украинская правда", фото с официального сайта Президента Украины

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі