Влада

Черновецкий в Житомире имеет "домик". На всякий случай?

3 April 2009, 17:54

Мэр Киева Леонид Черновецкий в прошлом году заработал 268 миллионов 263 тысячи.

Об этом свидетельсвует его декларация, обнародованная газетой
"Сегодня".

Из этой суммы на зарплату мэра приходятся— 225 тысяч гривен (то есть около 19 тысяч грн. в месяц.), сообщает Украинская правда.

Из других доходов Черновецкого весомую сумму составляют проценты — более 5 млн грн. (сумма на счетах в банке в декларации не указана).

Судя по декларации мэра Киева, на него записан земельный участок в селе Козин Обуховского района (1470 кв. м — там находится его дом), помещение в Житомире и дом в Кировограде.

Также градоначальник может похвастаться недюжиным автопарком: "Роллс-Ройс "Фантом", "Мерседес" "кубик", "Мерседес S-600", а также ГАЗ-14 ("Чайка" Щербицкого). Последнюю машину мэр купил на аукционе за 1,5 млн грн, который сам же организовал.

"Львиную долю он заработал на продаже акций "Правэкс-банка" — 261 млн 833 тысяч 326 гривен. Или же $52,4 млн по курсу начала 2008 года, что примерно соответствует 7% от суммы в $750 млн", - отмечает издание.

Черновецкому, как известно, к моменту продажи принадлежало лишь 7% акций банка. Самым крупным акционером являлся его сын Степан (61% акций).

То есть лично Леонид Черновецкий относительно налогов может спать спокойно — он все задекларировал (налогов Чеоновецкий заплатил 39,27 млн.грн.).

Ранее глава МВД Юрий Луценко обвинил градоначальника в том, что тот утаил от налоговой администрации доход, полученный от продажи "Правэкс-банка" в прошлом году за $750 млн и нагрел государство на 450 миллионов гривен.

В то же время декларация сына Черновецкого не обнародуется.

"Степан не является чиновником, поэтому он не обязан обнародовать декларацию. Но все налоги от продажи акции он также уплатил, так же как все члены семьи, которые имели акции банка", — пояснили нам в пресс-службе Киевгорадминистрации. Хотя, возможно, чтобы снять все вопросы, мэру и стоило бы обнародовать декларацию сына и прочих родственников.

Спикер Киеврады Олесь Довгий живет намного скромнее. В прошлом году, согласно декларации, его доход составил 2 млн 185 тыс, что чуть меньше, нежели в 2006-м (тогда он задекларировал 3 млн. грн.).

Зарабатывает Довгий в мэрии около 10 тысяч гривен зарплаты в месяц, остальное принесли материальная помощь (12 тыс. грн.) и проценты по депозитам — 2 млн. 50 тыс.

На банковских счетах у Довгого хранится 18,6 млн. грн. Примечательно, что в 2006 у него на счету было всего 277 тысяч грн. и доход составил 3 млн грн. То есть за два года закрома секретаря горсовета пополнились более чем на 15 млн грн.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі