Політика

В Житомире Единый Центр рубил "Окно в Европу". Фоторепортаж

8 May 2009, 06:44

7 мая в Житомире на улице Михайловской Житомирская областная организация Единого Центра провела акцию "Окно в Европу".

Председатель Житомирской городской организации Единого Центра Виктор Борщевский заявил журналистам, что цель акции - акцентировать внимание на взаимоотношениях между Украиной и странами Европейского Союза и добиться поддержки требований Единого Центра по упрощению визовой политики в Украине странами Европейского Союза.

 

 

 

Во время акции был начат сбор подписей в поддержку этих требований Единого Центра. Свою подпись под Требованиями мог поставить каждый желающий.

 

На улице Михайловской был размещен большой баннер с изображением шенгенской визы, на котором вместо фото был овальный вырез для лица.

 

 

 

 

 

 

На баннере каждый желающий мог оставить свой надпись с указанием страны, куда он хочет поехать, и сфотографироваться на фоне шенгенской визы. В дальнейшем, с согласия человека, этот файл будет размещен на сайте Единого Центра.

 

 

По поводу акции «Окно в Европу» Виктор Борщевский отметил:

 - Еще в 2005 году по собственной инициативе Украина ввела безвизовый режим со странами Европейского Союза, рассчитывая на определенные шаги навстречу. Таким поступком мы продемонстрировали, что для Украины альтернативы европейскому пути развития нет.

Прошло четыре года, а со стороны европейских партнеров мы не видим позитивных сдвигов. Наоборот, процедура получения виз все усложняется.  Все украинцы знают: получить визу сложно. Особенно хорошо об этом знают те, кому хоть раз пришлось получать визы в любую европейскую страну. Наши граждане вынуждены собирать множество справок, а потом часами стоять в очередях у посольств европейских государств.

 

 

 

 «Украина - это тоже Европа, украинцы хотят свободно передвигаться по странам Евросоюза. Мы хотим рассказать об этом европейским чиновникам. Мы не просим льгот, а настаиваем на цивилизованном отношении к гражданам Украины», - об этом говорится в открытом письме, которое передано в Почетное консульства Литовской республики.

 

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі