Місто

Фоторепортаж о забастовке водителей трамваев и троллейбусов в Житомире

16 June 2009, 10:21

Сотрудники коммунального предприятия "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" объявили забастовку в связи с долгами по зарплате.

С 6 утра муниципальный электротранспорт стоит «на приколе», а перед зданием ТТУ на улице Витрука собралось несколько сотен водителей, кондукторов и рабочих технических служб этого предприятия.

Сегодня с 6:00 на линию не вышел ни один трамвай и троллейбус.

"Две  недели назад мы передали в госадминистрацию и мэрию требование о погашении задолженности. Денег до сих пор нет. Мы вели переговоры, зарплату только обещают выплатить с конца июня", - сказал после переговоров с представителями властей города и области представитель забастовщиков Юрий Кузьменко

По словам Кузьменко, с 7:00 в ТТУ для переговоров приехали представители городской и областной власти, но их обещаниям начать погашение долгов с конца июня уже никто не верит.

Как рассказали сотрудники ТТУ, средняя задолженность по зарплате с февраля по настоящее время у водителей составляет 5-6 тыс. гривен, у кондукторов, слесарей и рабочих техслужб около 4 тыс.

Бастующие заявили, что поскольку переговоры ни к чему не привели, они готовы к 3-дневной забастовке.

По словам заместителя мэра Житомира Игоря Гундича, к долгам по зарплате привело неравномерное поступление субвенций из госбюджета и большое количество неоправданных льготников.

По его словам, льготами пользуются 34 категории населения.

Директор коммунального предприятия Виктор Зубрицкий сообщил, что в настоящее время долг по зарплате сотрудникам ТТУ составляет 5,5 млн. гривен с начислениями, кроме того, 4,5 млн. гривен - долг перед Пенсионным фондом.

На предприятии работает более 1 тыс. человек.

Кстати, Коммунальное предприятие "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" в начале июня направило в мэрию Житомира документы с обоснованием необходимости повышения стоимости проезда в троллейбусах и трамваях до 1 гривны за поездку. Сейчас разовый проезд стоит 75 копеек.

До рассмотрения вопроса на заседании исполкома, мэрия планирует провести в городе общественные слушания для всестороннего обсуждения вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі