Події

В Житомирской области пили кировоградскую „паленую” водку

20 July 2009, 18:00

Налоговая возбудила дело по факту незаконного производства водки в Кировоградской области

 

Государственная налоговая администрации на этой неделе (13-17 июля) возбудила уголовное дело по факту незаконного производства водочной продукции в Кировоградской области и ее реализации по стране.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

 

Деятельность межрегиональной группировки по изготовлению водки была ликвидирована СБУ и Налоговой.

 

Члены группировки подозреваются в том, что изготавливали поддельную продукцию на мощностях предприятия Кировоградской области, после чего транспортировали и реализовали ее на территории Киевской, Херсонской, Житомирской, Николаевской, Харьковской областей через сеть оптовой и розничной торговли, используя поддельную товаросопроводительную документацию.

 

На протяжении 2008-2009 годов из Кировограда в Херсон для теневой реализации ежемесячно доставлялось 120-170 тыс. бутылок.

 

Вследствие махинаций объем недополученного акцизного сбора в государственный и местный бюджеты только за месяц составил около 700 тыс. гривен.

 

Во время обысков у подозреваемых были изъяты печати, поддельные товаросопроводительные и финансовые документы, производственное оборудование, около 2 тыс. фальшивых акцизных марок и 93 тыс. бутылок контрафактной водки на общую сумму 1,3 млн. гривен.

 

Дело возбуждено по статьям 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и 216 (незаконное производство, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок) Уголовного кодекса.

 

Как сообщало агентство, в апреле прокуратура Кировоградской области возбудила уголовное дело по факту незаконного производства и реализации водочной продукции.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі